В каждом доме запахнет хлоркой. Смольный объяснил, как дезинфицировать парадные, но не пояснил, за чей счет
12.04.2020 3 712 0 +120 alex

В каждом доме запахнет хлоркой. Смольный объяснил, как дезинфицировать парадные, но не пояснил, за чей счет

---
+120
В закладки
Жилищный комитет утвердил инструкцию по антикоронавирусной уборке подъездов, а потом понял, что неплохо бы спросить у её исполнителей, насколько её реально исполнить. Петербургские «управляшки» уже попросили денег на исполнение требований Смольного у премьер-министра Михаила Мишустина.

В каждом доме запахнет хлоркой. Смольный объяснил, как дезинфицировать парадные, но не пояснил, за чей счет средств, компании, средства, уборке, домов, парадных, рынка, управляющие, дезинфекции, апреля, организаций, других, денег, «Фонтанке», также, рублей, ремонта, каждый, властей, директор

Как подтвердили 10 апреля «Фонтанке» в жилищном комитете, на днях глава ведомства Виктор Борщев утвердил временный регламент для организаций, управляющих жилыми домами. В документе расписано, как именно нужно усиленно дезинфицировать парадные для борьбы с коронавирусом: дважды в день, норма расхода средства при протирании — не менее 200 мл/м2, использовать хлорсодержащие вещества. После того как документ разошелся по исполнителям, до чиновников дошло, что тратить целый стакан противоядия на 1 квадрат — это перебор.

«Жилищным комитетом был подготовлен и утвержден временный регламент по организации выполнения работ по уборке общего имущества многоквартирных домов и внутридворовой территории. Данный документ был отправлен в районные администрации с целью дальнейшего доведения до управляющих организаций, — рассказали «Фонтанке» в ведомстве, — в дальнейшем было подготовлено распоряжение о внесении дополнений в регламент, в том числе с учетом рекомендаций по организации работ по уборке общего имущества МКД и внутридворовой территории, полученных от федеральных органов власти».

Требование о двухразовой ежедневной уборке парадных, лестниц и подъездов жилых домов документально оформилось еще 24 марта в виде письма в районы и в управляющие компании. 7 апреля председатель жилищного комитета Виктор Борщев в эфире телеканала «Санкт-Петербург» заявил, что для налаживания этой работы властям нужна еще неделя. К 8 апреля в комитете решили: повсеместно будет дезинфекция с хлорсодержащими средствами, первая уборка с 7:30 до 9:00, вторая — с 15:00 до 17:00.

Участники рынка поделились своими расчетами по дополнительной ежедневной двухразовой уборке только в парадных. Вышло примерно по 1 рублю 76 копеек за квадратный метр. Это — без учета спецсредств, которые указаны в письме от Смольного.

Дезинфекция, если цена на средства остается рыночной, удорожает эту цифру примерно на 15%. Проблемы две. Во-первых, найти сейчас подходящую для дезинфекции бытовую химию не так просто. Во-вторых, если даже найти удается, то по серьезно завышенной цене.

Однако, если даже исходить из рыночной цены химикатов, которая была актуальна еще три месяца назад, выходит примерно по 2 рубля за разовую уборку одного квадрата. Если применить этот расчет для абстрактной управляющей компании с 50 тыс. м2 (общий метраж закрепленных парадных), каждый нужно мыть по 2 раза в сутки 30 дней, и исполнение поручения властей обойдется в 6 млн рублей.

Открыто своими расчетами с «Фонтанкой» поделились в ПАО «Городские инновационные технологии» (ГИТ). Там считали не квадратными метрами, а этажами. Так, двухразовая уборка 1 этажа обойдется по расценкам ГИТа в 27 рублей 47 копеек. То есть только для того, чтобы в соответствии с требованиями городских властей убирать одну хрущевку, где 6 парадных по 5 этажей, потребуется 824 рубля в день. Для сравнения: разовое наведение чистоты без тотальной дезинфекции в 1-ом подъезде стоит 350 рублей.

Итого, если компания управляет сотней «хрущевок», то месяц жизни по инструкции Смольного оценили под 2,5 млн рублей. А в документе говорится еще и про «наружные двери, наружные поверхности зданий, скамейки, урны, малые архитектурные формы, оборудование детских и спортивных площадок, элементы благоустройства».

«Сейчас на управляющие компании ложится очень большой объем дополнительных работ по профилактике распространения коронавируса. Думаю, у них сейчас одна из главных ролей. Причем это — дорогостоящая роль, и у большинства организаций просто нет на это денег. Мы должны помнить, что по закону не имеем возможности использовать целевые средства, собранные с населения по другим статьям, на организацию санитарной обработки помещений. Мы понимаем, что субсидировать эту работу в полном объеме из бюджета также невозможно. Поэтому мы должны найти возможность других источников финансирования, например — средств Фонда капитального ремонта и средств текущего ремонта. Нужно законодательно принять такое решение и исполнить его. Сейчас здоровье людей — самое главное», — считает директор ПАО «ГИТ» Сергей Минко.

В жилищном комитете 11 апреля на вопрос о том, кто заплатит за дополнительную дезинфекцию, ответили так: «Содержание общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается организациями на постоянной основе за счет платы, поступающей от населения за содержание жилого помещения. В настоящее время организациям поручено вести бухгалтерию затрат, связанных с дополнительной обработкой и закупкой дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, с последующим предоставлением данных в жилищный комитет для обобщения учета этих затрат».

Также в жилкоме пояснили: средства для дезинфекции УК должны будут покупать сами. Дополнительного тестирования и передачи средств защиты для уборщиков парадных также никто коммунальщикам не подарит.

Попроще могут обстоять дела у ТСЖ, которые, как правило, управляют небольшим количеством домов, потому что они существуют совсем в других масштабах. В некоторых из них «Фонтанке» сказали, что не видят серьезной проблемы в усиленной дезинфекции. В других, наоборот, жалуются: средства нет, мы своим сотрудникам водку раздаем, чтобы поверхности протирали. Другие экспериментируют с белизной.

Участники рынка говорят: они не слышали даже намеков на какие-либо меры поддержки от властей. Чиновники «подсказали» руководителям управляющих организаций использовать в качестве источника средств деньги жителей. Однако для этого нужно провести собрание жильцов, которые запрещены из-за пандемии коронавируса. И даже если бы они были разрешены, то не каждый собственник будет готов к двухразовой уборке своей парадной с хлоркой за его счет. А как будут расплачиваться за уборку домов там, где город — собственник?

Что интересно, на следующий день после утверждения регламента в районы поступило требование опросить людей на местах на предмет пожеланий по внесению изменений в документ. По информации собеседников нашего издания, обновленная инструкция пока получается более реалистичная: хлорка как обязательное требование исчезло, как и вторая уборка. Однако даже каждодневная разовая дезинфекция — это довольно дорого.

В ПАО «ГИТ» не постеснялись открыто об этом рассказать премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Генеральный директор компании отправил чиновнику письмо, в котором сообщил, что управляющие компании действительно могут сыграть важную роль в борьбе с коронавирусом. Ведь если каждый подъезд в каждом городе регулярно будут дезинфицировать, то это существенно может помочь снизить количество заболевших. Однако регулярная санитарная обработка одного многоквартирного дома может стоить от 500 000 до 5 000 000 рублей в месяц (в зависимости от площади). Если оперативно принять решение, то можно наладить механизм, который позволит отмыть каждый дом в стране, как это было сделано в Китае.

«Сейчас время быстрых и ответственных решений. Данные меры необходимы, так как они существенно понижают риск заражения коронавирусом среди населения, и в целом, за счет сокращения сроков пандемии в нашей стране, позволят значительно снизить отрицательное влияние данной ситуации на ВВП страны. Мы понимаем, что сейчас управляющие компании просто не могут выполнять эти меры, так как у них нет на это целевых средств, а брать эти средства из других статей расходов по закону невозможно. Мы также понимаем, что субсидировать эти средства из бюджета в полном объеме невозможно. Поэтому использование средств со статей текущего ремонта, а также средств из Фонда капитального ремонта сможет решить данную наиболее острую и важную проблему именно сейчас», — объясняет «Фонтанке» генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко.

Тем временем в Петербурге участники рынка ЖКХ строят довольно тоскливые теории и уже боятся возможных последующих репрессий и даже передела рынка. «У нас нет денег на закупку дополнительных средств. Нужно же обеспечить и безопасность уборщиков, что тоже требует денег. Полагаю, что в реальности редкая частная компания сможет исполнить требования властей. Поговаривают, что когда режим самоизоляции закончится, государство начнет говорить о том, что управляющие компании плохо зарекомендовали себя в период эпидемии. Как возможный итог — усиление проверок, штрафов и выведение домов под государственные жилкомсервисы», — поделился переживаниями владелец одной управляющей компании.

60 % многоквартирных жилых домов в Петербурге уже находится под управлением государственных ЖКС. Ситуацию для этого рынка может усугубить и объявленный правительством РФ сезон безнаказанности для неплательщиков по ЖКХ — петербургские «управляшки» отнеслись к этой мере отрицательно, будучи уверенными: количество неплательщиков увеличится.

Михаил Грачев, «Фонтанка.ру»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]