"Деньги -зло!":  Лев Толстой первым в истории отказался от Нобелевской премии
11.04.2020 11 448 0 +218 vagenleitner

"Деньги -зло!": Лев Толстой первым в истории отказался от Нобелевской премии

---
+218
В закладки


8-го октября 1906 года первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе, мог бы стать великий творец, публицист и философ Лев Николаевич Толстой.

Мог бы, но не стал. Потому, что сам отказался от неё!

Причём, Толстой стал первым человеком в истории, который отрёкся от престижной золотой награды вместе с её внушительной денежной составляющей.



В начале XX века размер Нобелевской премии составлял 150 000 шведских крон, что было равно 42 000 американских долларов. В наше время лучшим литераторам в Стокгольме вручают больше 1-го миллиона долларов. Так, например, в 2007 году английская писательница Дорис Лессинг получила чек на 1,5 миллиона.

Задам простой и откровенный вопрос, так сказать, прямо в лоб: кто из нас читал её творения?... Или вот вопрос ещё проще: кто-нибудь вообще слышал это имя – Дорис Мэй Лессинг?...



писательница Дорис Лессинг

А вот в начале прошлого столетия имя Льва Николаевича Толстого было всемирно известно. Тогда были изданы и переведены на иностранные языки почти все его знаменитые произведения, включая «Войну и мир», «Анну Каренину», «Воскресение» и «Крейцерову сонату». Во многих государствах мира люди читали его повести и рассказы. На театральных подмостках Российской империи ставились его пьесы. Помимо известных романов в стране активно печатались статьи, басни, детские сказки и нравоучительные притчи писателя.

Так что когда Российская академия наук выдвинула Льва Толстого на Нобелевскую премию (кстати, за четыре года до его смерти), то у прославленного русского литератора были 100%-ные шансы на её получение. Но Лев Толстой от Нобелевки отказался…
И сделал это очень изящно.



Он написал письмо своему другу, писателю и переводчику его работ на финский язык Арвиду Ярнефельту, в котором попросил своего приятеля с помощью коллег из Швеции сделать так, чтобы ему НЕ присудили Нобелевскую премию, поскольку ему было бы очень неприятно от неё отказываться.



Арвид Ярнефельт

Вот что писал Лев Николаевич по этому поводу: «Во-первых, это избавило меня от большого затруднения распорядиться этими деньгами, которые, как и всякие деньги, по моему убеждению, могут приносить только зло; а во вторых, это доставило мне честь и большое удовольствие получить выражение сочувствия со стороны стольких лиц, хотя и не знакомых мне, но все же мне глубоко уважаемых».



Почему же Толстой решился на столь странный и нерациональный поступок – отказался от 42 тысяч долларов? Может быть, на старости лет, из-за возрастных изменений у него возникла редчайшая форма психического расстройства под названием боязнь денег? Этакая фобия, при которой их неприятно держать в руках и даже противно лицезреть.

Шутки-шутками, но если деньги Толстому были настолько омерзительны, то он мог бы их применить на благое дело: на народное образование или на земскую медицину. Вероятно, причиной необычного решения писателя стали его личные убеждения, ведь одним из принципов религиозно-этического движения – толстовства – является жизнь, не обременённая материальными ценностями.



Финский писатель Арвид Ярнефельт выполнил поручение своего друга – передал шведам просьбу Толстого.

И в 1906 году нобелевскую премию по литературе получил итальянский поэт Джозуэ Кардуччи. Опять возникают всё те же каверзные вопросы: кто-нибудь слышал это имя - Джозуэ Кардуччи, и кто-либо читал его произведения?



итальянский поэт Джозуэ Кардуччи

Смею предположить, что ответы имеются только у итальянских филологов.



Спасибо

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]