Выбираем мангал для дачи: чугун или нержавейка?
11.04.2020 9 605 0 +292 arab84

Выбираем мангал для дачи: чугун или нержавейка?

---
+292
В закладки
На улице стремительно теплеет, приближаются майские праздники, а значит, совсем скоро люди отправятся на пикники или дачу — отдохнуть на природе. А какой же отдых без костра и шашлыков? Если в месте отдыха нет оборудованной зоны для барбекю, мангал нержавейка купить просто необходимо. В зависимости от конструкции его можно установить в собственном частном дворе или брать с собой на пикники.

Выбираем мангал для дачи: чугун или нержавейка? жаровню, Чтобы, вариант, жаровни, конструкции, жаровня, чугуна, также, процесс, можно, покупка, лучше, рекомендуем, моделей, мангалы, стоит, чтобы, подходящую, подобрать, точно

Каталог поможет выбрать качественные и долговечные мангалы, который размещен на сайте любого интернет-магазина. Открыв его, вы точно удивитесь разнообразию конструкций и моделей. Чтобы не растеряться в огромном ассортименте и подобрать подходящую для ваших нужд жаровню, рекомендуем тщательно выбирать изделие, учитывая основные параметры.

В первую очередь стоит определиться с материалом, из которого изготовлена жаровня. Большинство моделей на рынке выполнены из двух основных видов металла: чугуна и нержавеющей стали.

Мангал из нержавейки — самый распространенный вариант. Он представлен абсолютно разными моделями на любой бюджет. Однако особое внимание следует уделить качеству стальных листов. Чтобы жаровня прослужила долго и не деформировалась в процессе жарки мяса, минимальная ширина стенок должна составлять 1,5 мм, а лучше — от 2,5-3 мм. Такая конструкция хорошо удерживает тепло, не требуя от мангальщика постоянного слежения за тлением углей. Подобный гриль мангал из нержавейки выльется в достаточно большую сумму, но он прослужит не одно десятилетие, поэтому покупка вполне оправдана.

Увы, сказать того же про жаровню из прокатных листов стали нельзя. Это бюджетная модель, которая может деформироваться или прогореть уже через 2-3 раза использования.

Чугунные мангалы — покупка на всю жизнь. Им не грозит деформация, прогорание и вообще ничто. В нем можно жечь как угли, так и дрова. Благодаря свойствам чугуна подобная конструкция отлично удерживает тепло, что обеспечивает быструю и равномерную прожарку мяса.

Главный недостаток — большой вес. Поэтому жаровня из чугуна подойдет исключительно для тех, кто ищет стационарную модель. Хотите приобрести портативную жаровню? Тогда лучше остановиться на покупке нержавеющих конструкций.

Что еще учесть при выборе мангала?

Очевидно, что металл — ключевой, но однозначно не единственный фактор, влияющий на выбор конструкции для барбекю. Чтобы точно не прогадать с покупкой, рекомендуем также учитывать следующие характеристики:

  • особенности конструкции. Мангалы бывают стационарными и переносными. Второй вариант в свою очередь тоже делится на монолитные и складные. Приобретайте тот, который больше подходит под ваши потребности;
  • размеры жаровни. Ширина обычно стандартная, поскольку обусловлена длиной шампуров. Оптимальная глубина — 15-20 см. Она обеспечит равномерное прожаривание мяса, при этом оно не сгорит от слишком близкого огня. Стандартная высота — 60-70 см. Ее стоит подбирать, исходя из роста мангальщика;
  • опоры ножек. Они должны быть прочными и надежно устанавливаться на любой поверхности: земле, асфальте и прочее;
  • наличие поддувала. Оптимально, если оно будет закрытым, чтобы вы могли легко контролировать доступ кислорода к углям. Открытые дырки в нижней части жаровни — вообще не вариант, поскольку делают процесс горения практически неконтролируемым.
Выбираем мангал для дачи: чугун или нержавейка? жаровню, Чтобы, вариант, жаровни, конструкции, жаровня, чугуна, также, процесс, можно, покупка, лучше, рекомендуем, моделей, мангалы, стоит, чтобы, подходящую, подобрать, точно

Теперь вы знаете, как подобрать подходящую жаровню для пикников на природе. Но, как говорится, не мангалом единым. Рекомендуем также обзавестись специальными аксессуарами, которые существенно облегчат процесс приготовления мяса на огне. Кроме очевидных шампуров и решетки для гриля, вам также могут пригодиться щипцы и лопатка с термометром, электроподжиг, скребок для жаровни и, конечно, фартук, чтобы не испачкать одежду.

По материалам Satom.ru
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]