Как советское телевидение кормило граждан гамном
10.04.2020 2 422 0 +111 alex

Как советское телевидение кормило граждан гамном

---
+111
В закладки
Как советское телевидение кормило граждан гамном Западе, Загнивающем, советских, только, слово, новостей, советском, слушал, жизни, которые, постоянно, современной, новостных, которой, телевидение, новостями, России, Афгане, начинался, новости

Сегодня один из моих читателей в твиттере опубликовал невероятно крутую и необычную историю о советском телевидении. Как-то я уже писал о том, что из себя представляло советское телевидение и каким унылым и лживым оно было — но такого не мог себе представить даже я.

Обо всех подробностях читайте ниже, а пока небольшая преамбула — думаю, все вы хорошо знаете и помните, как именно была устроена структура "новостных" передач на советском телевидение — я беру слово "новостных" в кавычки, потому что настоящими новостями это было сложно назвать — это была обычная пропаганда, из которой было совершенно невозможно понять, что на самом деле происходит в стране и в мире.

Выпуск "новостей" начинался с рассказов про СССР — всегда позитивных. На читателей сыпались тонны намолоченного зерна и выплавленного чугуна, хоры пионеров пели стройные песни к юбилею очередного Гениалиссимуса, а из Афганистана приходили исключительно позитивные новости — ведь как известно, наши солдаты строят там дома, арыки и дороги. Создавалось ощущение, что коммунизм настанет уже в будущую среду, надо только немного потерпеть.

Вторая часть касалась жизни на "Загнивающем Западе" — там, разумеется, всё было плохо, обнищавший "рабочий класс" постоянно голодает бастует и мечтает влиться в дружную семью советских народов. Ещё на Загнивающем Западе постоянно падают самолёты, сходят с рельсов поезда и взрываются атомные станции — чего никогда не случается в СССР.

Вот этой второй части советских "новостей" и будет касаться эта история.

Twitter

История была опубликована в твиттере пользователем AndrewKostuyk в виде треда (серии коротких сообщений) — я переписал её в виде текста. Итак, вот она:

Когда-то на заре 80-х вся страна слушала коротковолновые приемники и смотрела, в лучшем случае 2 совковых канала телепропаганды. Над "вестями с полей" не смеялся только ленивый. Когда начинался вой про "агрессию США" в "мирных странах Африки" мы понимали, что в Афгане жопа. А жопа в Афгане могла перенести из мирного института к моджахедам во славу великого баснописца и собирателя орденов клоуна "сиськи-масиськи".

Дедушка у меня тоже, посмотрев зомбоящик, слушал "вражьи голоса" — даром что был заядлый радиолюбитель — он политику, я музыку. Но ТВ смотрел, и смотрел регулярно — программу "Время" — так что я невольно регулярно ее слушал. Меня стало напрягать, что какие-то сюжеты вроде слово в слово повторялись. Мне казалось раз в пол-года и я конечно настаивал что это так. Особенно в совке на 1-м любили аварии на заводах на Западе, ну и, конечно, падающие самолеты.

Вот с самолетом все и понеслось — дед-фронтовик не мог поверить, что "новости" — пурга и повтор. Я тогда подрабатывал на ВЦ. Я взял магнитный ленточный накопитель болгарский из СМ-овской стойки. Благо были те, которые пускали на "донорский" ремонт. 9 дорожек. Можно было сделать запись цвета но... телевизор у нас был черно-белый, как впрочем почти у всех знакомых — так что один канал на яркость, один на синхро и один на звук - получился видеомагнитофон по тем временам даже очень ничего - до 5 мНZ.

Правда, из за стационарной головки на одну бобину удавалось записать 17-20 минут в 2 прохода. Но это было вполне круто по тем временам. Я "записал" несколько характерных сюжетов и (!) один с "упавшим самолетом" кажется в Южной Америке и стал ждать.

Был уверен что пол года то придется подождать ... К моему изумлению, сюжеты повторились через 3 месяца и потом снова — я и сам не ожидал, как часто крутили одно и то же, иногда меняя текст, если надо было приурочить к чему нибудь. Одно дело подозревать — а совсем другое точно знать что тебя постоянно кормят ложью.

Впрочем совок в плане пропаганды был щенком по сравнению с современной Россией Путена. Удивительно что так много людей в современной России верит всей этой лжи и пропаганде в которой участвуют ВСЕ СМИ России если они не запрещены и не заблокированы в РФ.

Конец цитаты.

Ну, вы поняли что произошло? Лично я по своей наивности считал, что СССР в плане "обсирания" Загнивающего Запада опускался только до переписывания книжек XIX века и выдавания их за "реалии жизни на Загнивающем", но совок пошёл намного дальше — советских граждан кормили фальшивыми новостями, раз за разом повторяя одни и те же сюжеты о "катастрофах в капиталистических странах".

Кстати, последний абзац Андрея, касающийся всех современных российских СМИ не такой уж абстрактный — в том же твиттере

Twitter

 скриншоты новостей с участием Путина за 4 разных дня — в которые Путин одет и выглядит совершенно одинаково. Как говорится, "в лучших советских традициях"))

Как советское телевидение кормило граждан гамном Западе, Загнивающем, советских, только, слово, новостей, советском, слушал, жизни, которые, постоянно, современной, новостных, которой, телевидение, новостями, России, Афгане, начинался, новости

Вот такая история)

А в комментариях напишите ваше мнение по поводу всего этого. Замечали фейки и повторы на советском телевидение? Что вообще о нём думаете?

Расскажите, интересно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]