Деревянные здания стабилизируют изменение климата
10.04.2020 3 004 0 +90 Riobieryu

Деревянные здания стабилизируют изменение климата

---
+90
В закладки
Деревянные здания стабилизируют изменение климата древесины, будет, использование, может, самом, выбросов, инженерной, зданий, поглотители, углерода, индустриализации, лесами, актуально, уровнем, странах, цемента, стали, древесину, оставшиеся, защита

Недавнее исследование показывает, что для стабилизации климата в городах постройки из стали и цемента актуально замещать древесиной. Во-первых, урбанизация и рост населения создают огромный спрос на строительство жилых и коммерческих зданий. Поэтому производство цемента и стали останется одним из основных источников выбросов парниковых газов если не будет принято соответствующего решения. Как выход – использование для строительства по всему миру инженерной древесины.

Во-вторых, это может превратить здания в поглотители углерода, поскольку они хранят СО2, поглощенный из воздуха деревьями, которые собирают и используют в качестве инженерной древесины. Естественно, при таком подходе требуется тщательное, устойчивое лесопользование и управление лесами, сообщает Econet. Подход может быть реализован при соблюдении следующих условий: заготовки леса чётко управляются и возобновляются; древесина из разрушенных деревянных построек сохраняется и используется повторно.

Учёные рассчитали 4 сценария на следующие 30 лет. При нынешнем ведении бизнеса к 2050 году из древесины будет построено всего 0,5 % новых зданий. Процент можно увеличить до 10-50 % в странах с высоким уровнем индустриализации и до 90% – в странах с нынешним низким уровнем индустриализации. Только такой переход (на древесину) может привести к хранению 10 млн тонн углерода в год при самом слабом сценарии и около 700 млн – при самом благоприятном. Важно отметить, что для достижения нулевых выбросов к середине столетия обществу нужны какие-то поглотители CO2 (и в этом случае использование древесины как нельзя актуально), чтобы сбалансировать оставшиеся трудно избегаемые выбросы, например, от сельского хозяйства.

При этом защита лесов от вырубки и широкого спектра других угроз является ключевой для значительного увеличения использования древесины; человека надо научить ценить лес и научиться извлекать выгоду из неиспользованного потенциала лесозаготовок. Кроме того, для удовлетворения спроса потребуются плантации, включая выращивание быстрорастущего бамбука. Также должно работать повторное использование любой древесины. И тогда, как говорят учёные, если человек будет использовать древесину как современный строительный материал и разумно управлять лесами и строительством, люди, возможно, смогут построить себе безопасный дом на Земле.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]