Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей
10.04.2020 3 172 0 +83 alekcbalma

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей

---
+83
В закладки
Каждый человек нуждается в поддержке и общении. Он хочет быть уверенным, что рядом всегда будут близкие люди, готовые поддержать в трудную минуту. Никто не мечтает быть одиноким, тем более быть одиноким на склоне лет. Но одинокая старость — это не просто страшилка, а реальность для многих людей.

И сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о том, почему семейные люди, окруженные детьми и племянниками, часто на склоне лет оказываются одинокими, а их никто не спешит проведывать. Даже если есть кому. Для наглядности в качестве примера приведем историю нашей читательницы.

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне© Depositphotos
Одинокая старость

«Нина Георгиевна, моя соседка, всю жизнь проработала учительницей в школе. Дважды была замужем, вырастила троих детей. С первым мужем рассталась быстро, но долго горевать не стала, и снова вышла замуж», — пишет Ирина.

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне©«Второй брак продержался дольше, родились 2 сына и девочка. Но с мужем отношения счастливыми вряд ли можно было назвать. Весь подъезд помнит их ссоры и выяснения отношений. В итоге мужчина ушел, а моя соседка осталась растить детей одна».

«Прошло много лет. Дети Нины Георгиевны выросли, разъехались кто куда. Старший сын с семьей живет в соседнем городе. Дочь ездит с командировками по стране. А младший, поговаривают, живет в пригороде. Но я не видела его уже пару лет…»

«Казалось бы, пожилая женщина, которая в одиночку вырастила троих детей, просто обязана купаться в их внимании и заботе все оставшиеся годы. Наверное, ее обязаны навещать, должны помогать и привозить внуков. Но этого не происходит. Соседка живет одна, мало с кем поддерживает связь, изредка ходит в магазин».

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне©«Мне было жаль эту женщину, которая прожила непростую жизнь. Ее отношения с детьми казались нормальными, и было совершенно непонятно, как они могли бросить ее в одиночестве. Но однажды я всё-таки получила ответ на свой вопрос».

Причина разрыва

«Возвращаясь домой в выходной день, я встретила Артема — старшего сына Нины Георгиевны. Мы немного поговорили, и я рискнула спросить, в чем дело, почему ни он, ни брат, ни сестра не приезжают проведать мать. Объяснение Артема заставило меня задуматься. Кто знает, может и меня ждет одинокая старость?»

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне©«Оказалось, что у Нины Георгиевны сложный характер. Она очень требовательна, причем не только к мужчинам, но и к родным детям. Строгое воспитание оставило след на их взаимоотношениях».

«Поначалу дети считали строгость нормой, уважали и даже побаивались мать. Но выйдя на пенсию, она стала еще более придирчивой, просто невыносимой. Ей было невозможно угодить, в результате чего дети стали отстраняться от родительницы. “Чем меньше видимся, тем меньше она меня ругает” — грустно заключил Артем».

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне©«Со стороны придирчивость соседки была незаметной, но самые близкие люди прочувствовали это на себе. Излишне требовательная женщина сама оттолкнула от себя родных, за что расплачивается и по сей день. Думаю, недовольство родными — самый явный признак того, что человек проведет остаток дней в одиночестве», — поделилась мыслями Ирина.

Почему взрослые дети перестают навещать пожилых родителей отношения, жизнь, живет, детей, просто, Георгиевны, человек, женщина, стала, невыносимой, навещать, одинокая, происходит, мужем, вырастила, почему, семейные, меньше, более, склоне©В этой истории сложно найти крайнего, но подобное происходит сплошь и рядом. Без терпимости и компромиссов любые семейные отношения обречены. И если человек делает жизнь своих близких невыносимой, то рано или поздно он останется один, без необходимой ему поддержки.

Часто родители продолжают контролировать жизнь взрослого ребенка, делают его заложником своих комплексов и надежд. Они требуют, а требование — путь в никуда. Хорошие отношения возможны, когда обе стороны двигаются навстречу. И тут важно, чтобы каждый сделал свой шаг.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]