Выборы в Дагестане. Фальсификация или нет?
22.01.2017 379 0 0 davydov-index

Выборы в Дагестане. Фальсификация или нет?

---
0
В закладки
Следственный комитет России вновь отказался возбуждать уголовное дело по фактам фальсификации выборов в Дагестане, о которых говорят наблюдатели. СКР считает, что предоставленных сведений - мало.

1440395536-2847b18790853da96629144754a40048

Речь идет о возможной фальсификации на избирательном участке № 1573 в селе Эндирей. Члены УИК Эдуард Атаев и Владимир Севриновский рассказали о том, что при подсчете голосов было погашено больше двух тысяч бюллетеней, которыми не воспользовались избиратели. Но впоследствии официальный сайт республиканского избиркома выдал информацию только о 18 таких бюллетенях. При этом на участок пришли фактически чуть больше полтораста человек, а на том же сайте значилось, что проголосовали чуть больше двух тысяч человек. Председатель УИК на допросе показал, что нарушений не было, и следователь изначально вынес отказ в возбуждении «уголовки». Позднее была проведена еще одна доследственная проверка. Но и ее результаты были аналогичны.

При этом пока шли разбирательства, ведомство Эллы Памфиловой рекомендовало дагестанским властям оставить в составе избиркома республики его председателя Магомеда Дибирова и члена комиссии Кисматуллу Алимагомедова, пишет «Коммерсант». «Терять таких людей... Их не так много в Дагестане, которые решаются на наблюдение и имеют свою позицию. Мы эту кандидатуру направим на рассмотрение законодательному собранию и главе республики», - цитирует издание главу ЦИК. Вместе с тем, госпожа Памфилова упомянула рекомендацию «Голоса» учесть возможные нарушения и не брать в новый состав избиркома Дагестана указанных людей. Но заявка, по ее словам, была подана поздно. Также в новый состав не включили Атаева, ранее заявившего о возможных нарушениях.

«Сам факт внимания Центризбиркома России к Дагестану не является чем-то новым, - отметил директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. - Из года в год руководители ЦИК также говорили о нарушениях на выборах в республике, но реальных мер так и не было принято»

Вообще выборами в Дагестане остались недовольны оппозиционные партии - сначала Народ против коррупции» и «Родина», затем и КПРФ, местная ячейка которой объявила голодовку. «Факты нарушения на выборах носили доселе не виданный массовый характер и благодаря техническим средствам данные нарушения стали достоянием широкой общественности», - отметил главный редактор еженедельника «Новое дело» Гаджимурад Сагитов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]