Российская наука в борьбе с коронавирусом – тесты, вакцина и другие успехи
09.04.2020 3 639 0 +113 Awgust

Российская наука в борьбе с коронавирусом – тесты, вакцина и другие успехи

---
+113
В закладки
Весь мир сражается с коронавирусом, и российская наука на переднем крае борьбы с заразой. Почти каждый день отечественные лаборатории, НИИ и фармхимзаводы предлагают что-нибудь новое для противодействия распространению COVID-19.

Так, Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом, входящий в госкорпорацию «Ростех», предложил обрабатывать общественные места, где риск подхватить инфекцию один из самых высоких, новым разработанным в НИИ составом. Дезинфектант на основе диоксида хлора и собственно хлора предназначен для обработки таких насыщенных мест с высокой проходимостью, как вокзалы, аэропорты, общественный транспорт и т.п. Опытный завод «УНИХИМа» готов поставлять средство в объеме до 200 тонн ежемесячно.

Одной из наиболее интересных разработок для определения возбудителя пневмонии нового типа являются чипы, которые всего за 15-20 минут покажут наличие или отсутствие коронавируса в организме. Опытный образец, как обещала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова, будет продемонстрирован уже в эту пятницу.
Российская наука в борьбе с коронавирусом – тесты, вакцина и другие успехи

Ну а еще в нашей стране изобрели тесты, показывающие, есть ли у человека антитела к коронавирусу, наличие которых свидетельствует о сформированном иммунитете. Сейчас разработчики теста НМИЦ гематологии, ученые из Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, специалисты компании «Генетико» и Центра биоинженерии РАН набирают группу испытуемых из числа переболевших COVID-19.

Кроме того, к маю ученые КФУ планируют презентацию вакцины от коронавируса, концепция которой базируется на генных технологиях. Это будет высокотехнологичное средство, разработку которого начали еще в марте.

Всестороннее изучение коронавируса в России проходит при рекордном финансировании государством. Так на сайте Российского фонда фундаментальных исследований на эти цели анонсировано выделение грантов. Минимальный из них составляет три миллиона рублей.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]