Опубликовано самое близкое фото черной дыры
09.04.2020 2 853 0 +59 qasimov.heci

Опубликовано самое близкое фото черной дыры

---
+59
В закладки
Опубликовано самое близкое фото черной дыры центре, выбросы, ученые, галактики, черной, спираль, наблюдений, предполагают, которая, черная, сверхмассивной, джета, Event, выбросов, Telescope, Horizon, снимки, минимум, находится, самых

Участники проекта Event Horizon Telescope (EHT) опубликовали первые детальные снимки выбросов сверхмассивной черной дыры, которая расположена в центре галактики 3C 279 в созвездии Девы. По неизвестной причине эти выбросы закрутило в спираль. Об этом пишет пресс-служба проекта со ссылкой на статью в научном журнале Astronomy & Astrophysics.

“Замеры Event Horizon Telescope, а также новые методики анализа данных заставили нас переосмыслить то, как выглядит черная дыра в центре галактики 3C 279. Теперь мы понимаем, что источник ее выбросов состоит из двух независимых друг от друга половин, которые движутся с огромной скоростью”, – рассказал об исследовании один из его авторов, астрофизик из Института теоретической физики Периметр (Канада) Эвери Бродерик.

Большинство астрономов уверены, что в ядрах всех крупных галактик находится как минимум одна сверхмассивная черная дыра. Эти космические тяжеловесы постоянно захватывают и поглощают окружающее их вещество, а также выбрасывают часть его в межгалактическое пространство в виде так называемых джетов – узких пучков плазмы, которая разогрета до сверхвысоких температур и разогнана до околосветовых скоростей.

Эти выбросы, как давно предполагают ученые, играют важную роль в эволюции галактик и всей Вселенной в целом. Однако пока не ясно, как и где формируются джеты и что управляет их формой. Астрономы уже много десятилетий пытаются найти ответы на эти вопросы с помощью самых крупных радиотелескопов мира.

Мощнейший телескоп мира

В частности, подобными наблюдениями уже много лет занимается международный проект Event Horizon Telescope, который объединил мощности всех крупнейших обсерваторий, которые работают в микроволновом диапазоне. В прошлом году его участник получили полноценные снимки “тени” сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87.

Во время этих наблюдений, как отмечают Бродерик и его коллеги, ученые в качестве эталонного источника сигнала для калибровки телескопов и проверки качества наблюдений использовали одну из самых хорошо изученных сверхмассивных черных дыр, которая находится в центре галактики 3C 279. Добившись успеха в случае с М87, астрономы задумались, можно ли использовать эти проверочные данные для других целей.

Оказалось, что благодаря высокому качеству этих наблюдений можно получить первые детальные снимки джета 3C 279 и узнать, почему выбросы этой сверхмассивной черной дыры периодически движутся в десятки раз быстрее скорости света.

Как показали наблюдения EHT, это было связано с тем, что материя, которую выбрасывает такая черная дыра, закрутилась в своеобразную спираль. Ее структура менялась практически каждый день. Более того, ученые заметили, что у джета 3С 279 был не один, а минимум два источника, причем один из них был направлен перпендикулярно общему направлению движения всех выбросов. Как предполагают исследователи, эти компоненты джета были связаны с разными частями диска аккреции, “бублика” из перемолотой материи, который окружает черную дыру.

Что именно закручивает эти выбросы в спираль и заставляет джет “качаться”, ученые пока не знают. Однако они предполагают, что эти движения могут быть связаны с существованием мощных магнитных полей в диске аккреции 3C 279. Как надеются Бродерик и его коллеги, последующие наблюдения в рамках EHT, приостановленные из-за пандемии коронавирусной инфекции, помогут им проверить, так ли это на самом деле.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]