Во Франции найдены останки русского солдата Первой мировой войны
22.01.2017 607 0 0 bmpd

Во Франции найдены останки русского солдата Первой мировой войны

---
0
В закладки
Как сообщает ресурс «opex360.com» в статье «Les restes d’un soldat russe de la Première Guerre Mondiale découverts à Cormicy», на прошлой неделе остатки русского солдата Первой мировой войны были найдены на поле коммуны Кормиси (Марна), в том месте где сто лет назад немецкие войска создали оборонительную позицию для защиты моста Еспин. В результате этот район стал ареной ожесточенных боев, которые проходили в ходе наступления на Шеман де Дам (или «наступление Нивеля») 16 апреля 1917 года. Более того, в 2015 году в том же месте были найдены тела пяти французских солдат, два из которых могут быть идентифицированы.

После идентификации судмедэкспертами и археологами, пришли к выводу, что погибший пехотинец служил в составе 3-й особой пехотной бригады под командованием генерала Марушевского. Это первый случай, когда во Франции обнаруживают тело русского солдата, принимавшего участие в Первой мировой войне.


Солдаты 3-й особой пехотной бригады Русской армии на французском фронте (с) sf.donntu.org

Из-за отсутствия медальона имя солдата остается неизвестным. Но несколько элементов позволили специалистам определить его национальность – это пуговицы гимнастерки, ремень, боеприпасы и православный крест.

Место, где было найдено захоронение, позволяет предположить, что он служил в 3-й особой пехотной бригаде , так как эта часть участвовала в наступлении в районе моста Еспин. После того, как бригаде удалось дойти до третьей линии немецких окопов, ей пришлось отступить из-за отсутствия поддержки.

В 1916 году по просьбе французского правительства и в обмен на поставки военных материалов царская Россия отправила во Францию 1-ю и 3-ю особую пехотные бригады (еще две были отправлены в распоряжение французских сил на Востоке).

Эти российские части, частично оснащенные французским оружием и в которых имелись французские военнослужащие, были собраны в лагере Майи, чтобы затем занять форт Помпель, где они держали фронт в Шампани в ходе Верденской битвы. Они приняли участие в «наступлении Нивеля», в ходе которого понесли тяжелые потери. Они удостоились упоминания по Армии, после чего их отправили в Ля Куртин, где в сентябре 1917 года часть солдат взбунтовалась. Их восстание было быстро подавлено в крови, причем не только французами, но их товарищами, оставшимися верными воинскому долгу.

 уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]