Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей
08.04.2020 3 276 0 +81 vlebedev1206

Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей

---
+81
В закладки
Россия накопила денежную подушку в 18 триллионов рублей апреля, марта, сообщил, Фонда, пандемией, национального, благосостояния, которую, России, приняли, сообщает, коронавируса, финансовой, чтобы, валюты, Россия, нефть, Минфина, активов, конце

Объем ликвидных активов, которые накопила Россия, на начало марта составил почти 18 триллионов рублей. Об этом в среду, 8 апреля, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

Эта сумма складывается из депозитов федеральных органов и активов региональных правительств. В основном она включает в себя валютные средства Фонда национального благосостояния и валюту, которую Министерство финансов приобрело в начале года при ценах на нефть выше 42 долларов за баррель, сообщает телеканал «360». Также сюда входят рублевые остатки на счетах федерального бюджета и внебюджетных госфондов, уточняет «Федеральное агентство новостей».

В марте правительство и Банк России приняли ряд мер, стабилизировавших российский финансовый рынок в период повышенной волатильности из-за обрушения цен на нефть и вспышки коронавирусной инфекции COVID-19.

Так, ЦБ приступил к упреждающей продаже валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, сообщается на сайте aif.ru.

В середине марта регулятор сообщил о новых мерах поддержки финансовой стабильности. Была начата продажа валюты, которую Центробанк получил от Минфина из Фонда национального благосостояния от продажи Сбербанка.

5 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал готовиться к мировому экономическому кризису, вызванному пандемией коронавируса. По словам представителя Кремля, потребуется координация действий и усилий многих стран, чтобы выйти из трудной финансовой ситуации.

При этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил о наступлении в экономике «новой реальности». По мнению главы ведомства, Россия к этому готова. Он напомнил, что кабин и ЦБ накопили достаточно резервов, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

Многие страны мира на фоне пандемии приняли превентивные меры, повлиявшие на экономику. Так, государства закрыли границы, прекратили авиасообщение, ввели режимы самоизоляции. 4 апреля Международный валютный фонд (МВФ) зафиксировал остановку мировой экономики, что произошло впервые в истории. В организации утверждают, что на сегодняшний день рецессия хуже, чем во время кризиса 2008–2009 годов. В этой связи МВФ готов задействовать весь свой резерв в размере $1 трлн.

В конце марта американский инвестбанк JPMorgan сообщил, что глобальная экономика находится в состоянии рецессии, глубина которой может оказаться беспрецедентной.

Однако аналитики предполагают, что шок для мирового ВВП хотя и будет крайне сильным, но продлится недолго. Условием для этого является скорейшее разрешение ситуации с пандемией коронавируса.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometers на 8 апреля, всего в мире подтверждено свыше 1,4 млн случаев заболевания, скончались 82 тыс. человек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]