Нет денег? Добудь золото! Русских могут пустить на месторождения
08.04.2020 3 098 0 +33 vorbur

Нет денег? Добудь золото! Русских могут пустить на месторождения

---
+33
В закладки
Нет денег? Добудь золото! Русских могут пустить на месторождения золота, золото, будет, нужно, всего, индивидуальным, предпринимателям, Колыме, примут, смогут, уполномочен, платить, должен, отдать, килограммов, рассказывает, миллиграммов, Союза, старателей, Виктор

Министерство природы собирается дать право добывать золото частным старателям. Ведомство выставило на общественное обсуждение законопроект с поправками в законы о недрах и драгметаллах. Можно ли намыть состояние в России, имея лишь лом и лопату?

Автор:
Иваткина Мария

Пока с точки зрения законодательства индивидуальным предпринимателям вход на месторождения заказан, а за самовольную добычу предусмотрены немаленькие штрафы. Если изменения в закон о недропользовании примут, частники смогут заняться добычей россыпного золота. Но не нужно спешить нарушать режим самоизоляции и паковать чемодан. Участки индивидуальным предпринимателям планируется отдать не самые богатые.

– Участки предоставят на отработанных россыпях, где нет учтённых запасов полезных ископаемых, или они есть, но не представляют промышленной ценности, – говорится в предложении Минприроды.

Председатель Союза старателей России Виктор Таракановский в интервью телеканалу "Царьград" рассказал: для того, чтобы намыть даже грамм золота, нужно очень сильно постараться.

– У нас среднее содержание золота составляет 50 миллиграммов на кубометр, – рассказывает эксперт. – В кубометре 1500 килограммов. Теперь разделите 50 миллиграммов на 1500 килограммов. Это какой процент получается? Ничтожный!

Важен ещё один нюанс. Мыть золото придётся по канонам эпохи американской "золотой лихорадки": никакого промышленного оборудования, буровых установок, насосов для воды и экскаваторов. Из разрешённой техники только машины для погрузки, в остальном – исключительно ручной труд с лопатой, ломом и тачкой.

– Сначала нужно вскрыть торф, добраться до песков, пески погрузить на тачку, довезти до "проходнушек", промыть, пробутарить на бутарке, потом промытые пески отвезти назад, – продолжает Виктор Таракановский. – Таким образом можно добыть металл. Вот как может добыть золото это несчастный индивидуальный предприниматель вручную в одиночку? Никак! Сплошные мучения из-за ничего.

Работать индивидуальный предприниматель, как указано в документе, должен будет своими силами, никого нанимать нельзя. Одно ИП – один участок на Колыме. Таких участков на Колыме, по информации Виктора Таракановского, которую тот, в свою очередь, запросил в Дальневосточном управлении Роснедр, всего 40. То есть законодательными нововведениями смогут воспользоваться всего 40 трудолюбивых мизантропов, которые мечтают разбогатеть на золотых приисках. И важно при этом знать ещё кое-что.

 Индивидуальному предпринимателю надо же отчитаться по налогам – НДПИ он обязан платить ежемесячно, – рассказывает председатель Союза старателей России. – Он будет из тайги вылезать и отчитываться, что он полграмма золота добыл? И платить налог. Потом добытое золото он должен отправить на аффинажный завод по закону или сдать в золотоприёмную кассу. А кто уполномочен принимать? Кто уполномочен определять цену?

В общем, кассы нет, богатых месторождений нет, да и закон вряд ли примут. Всё, как всегда – поговорили чиновники, народ взбудоражили, и будет. Хотя сказка, надо отдать должное, красивая. Особенно сейчас, когда из каждого утюга говорят про коронавирус, падение цен на нефть, банкротство малого и среднего бизнеса и безработицу. А тут тайга, и никаких плохих новостей. Почти сцена из фильма "Золото" с Мэттью Макконахи в главной роли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]