Саудиты поставили России ультиматум по нефти
07.04.2020 3 953 0 +89 alex

Саудиты поставили России ультиматум по нефти

---
+89
В закладки
Королевство требует, чтобы РФ сократила добычу больше остальных стран

Причиной затруднений в переговорах по ограничению нефтедобычи между странами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Россией стал ультиматум, который Эр-Рияд поставил Москве, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Саудиты поставили России ультиматум по нефти баррелей, добычу, ЭрРияд, Москва, Саудовской, чтобы, сутки, может, уровне, Федерация, Вашингтон, рынка, относительно, должны, марта, требует, Россия, добычи, соответствующий, объем

Саудовская Аравия де-факто требует, чтобы Российская Федерация сократила добычу больше остальных стран. То есть в одиночку убрала с рынка те 1,5 млн баррелей в сутки, которые послужили причиной для противоречий и срыва соглашения ОПЕК+ на прошлых переговорах в начале марта. Тогда Москва не приняла снижение добычи нефти на соответствующий объем для всех участников сделки.

Стороны в принципе согласны, что добычу в совокупности необходимо сократить на 10 млн баррелей в сутки, проблема состоит лишь в том, как разделить весь объем.

По версии Саудовской Аравии, ее квота снизится на 3 млн баррелей, у ОАЭ, Ирака и России — на 1,5 млн. Вместе с тем считать предлагается от нынешних уровней, уже после того, как государства ОПЕК стремительно увеличили добычу. В частности, Эр-Рияд нарастил ее с 9,8 млн баррелей до 12,3 млн, это свидетельствует о том, что сокращение относительно марта составит лишь 0,5 млн баррелей. У Объединенных Арабских Эмиратов добыча выросла на 1 млн баррелей, у Исламской Республики Иран — на 200 тысяч.

Российская Федерация не наращивала добычу в апреле, сохранив ее на уровне 11,2 млн. По этой причине Москва настаивает на том, чтобы квоты применялись к среднему объему за квартал. В настоящее время сложившиеся разногласия преодолеть не удается.

Стороны солидарны только в том, что принять участие в снижении добычи должны и компании из Соединенных Штатов, однако американский лидер Дональд Трамп пока не подтверждает соответствующее намерение. «Может, мы примем его, может, и нет», — ответил он на вопрос о том, готов ли Вашингтон принять решение о сокращении собственной нефтедобычи.

Именно Трамп анонсировал новые переговоры в формате ОПЕК+ (страны ОПЕК, плюс Россия, Казахстан и Азербайджан). После разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом глава Белого дома объявил, что с рынка может уйти 10-15 млн баррелей. При этом позднее президент США заявил о том, что соответствующий объем должны дать Россия и ОПЕК, а Вашингтон никаких обязательств на себя не возьмет.

Изначально встреча ОПЕК+ должна была состояться 6 апреля, но ее перенесли на 9-е число. Одной из причин источники называли противоречия между Россией и Саудовской Аравией о виновнике начала ценовой войны. Москва и Эр-Рияд переложили ответственность друг на друга за падение цен на ископаемое топливо более чем в два раза в условиях обвального падения спроса.

Несмотря на это, нефтяной рынок настроен положительно относительно предстоящих переговоров. Нефть марки Brent держится на уровне $34 долларов за баррель, что практически на $10 выше, чем до первых сообщений о соглашении.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]