Максим Шугалей пытался связаться с семьей
07.04.2020 4 562 0 +112 Антон Орловский

Максим Шугалей пытался связаться с семьей

---
+112
В закладки
Максим Шугалей пытался связаться с семьей

В Сети появилась фотография письма российского социолога Максима Шугалея, незаконно удерживаемого в ливийской тюрьме «Митига». В Фонде защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) прокомментировали ситуацию. Александр Малькевич подтвердил, что послание не фейк.

«Важные новости: подтверждаю, что информация, разошедшаяся вчера в арабском сегменте социальных сетей, и опубликованная в СМИ, на 100% верна», — написал глава ФЗНЦ.

В письме супруге Наталье российский социолог пишет, что не рассчитывал на столь долгую разлуку. Он просит прощения за ситуацию, произошедшую в Ливии. Также Шугалей сообщил, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции в мире, он здоров.

Супруга Максима Шугалея подтвердила, что послание было написано именно им.

«Это его рука, и факт, что он упомянул, действительно был на самом деле. Поэтому да, это его письмо», — заявила Наталья.

Российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан были схвачены боевиками RADA, входящими в силовой блок т.н. Правительства национального согласия (ПНС) в мае 2019 года. Без предъявления обвинений россиян, осуществляющих социологическое исследование в североафриканской стране, бросили в одну из самых опасных тюрем региона – «Митигу».

В конце марта 2020 года в арабском сегменте Интернета появилась информация, что из «Митиги» произошел побег заключенных, один из которых был русскоговорящим. После того как боевики поймали бежавших, их поместили в карцер. Был ли среди них Шугалей, пока что доподлинно не известно.

Международные структуры, которые должны защищать права человека, до сих пор не отреагировали на произвол в Ливии. Чтобы привлечь внимание к острой теме, в России снят художественный фильм «Шугалей», основанный на реальных событиях.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]