Трамп хочет военные парады
21.01.2017 491 0 0 bmpd

Трамп хочет военные парады

---
0
В закладки
Как сообщило 19 января 2017 года американское издание "The Huffington Post", избранный президент США Дональд Трамп хотел провести масштабный военный парад в Вашингтоне в честь своей инаугурации, состоявшейся 20 января. Парад должен был впервые в американской истории инаугурационных мероприятий включать прохождение боевой техники, включая "танки и ракетные установки". Члены переходной команды Трампа настаивали на проведении при инаугурации военного парада "в стиле Красной площади / Северной Кореи", сообщил источник издания.

1712560_1280x720

Прохождение военных оркестров в Вашингтоне во время инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. 20.01.2017 (с) АВС

Однако идея была отклонена военными формально по соображениям как "политической корректности", так и нежелания нанесения ущерба покрытию улиц Вашингтона в результате прохождения танков. Представитель министерства обороны США заявил "начнем с того, что округ Колумбия построен на болоте". Представители администрации уходящего президента Барака Обамы были "шокированы" требованиями команды Трампа провести военный парад. "It’s very Red Square" - сказал Стивен Керриган, бывший одним из руководителей обеих инаугурационных комитетов Обамы.

Тем не менее, военные согласились на расширенное прохождение войск при инаугурации Трампа, сформировав для этого пять небольших парадных "коробок" из пяти видов вооруженных сил (включая морскую пехоту и береговую охрану). Такое прохождение и состоялось 20 января, что стало первым случаем прохождения войск во время инаугурации президента США со времен вступления в должность Гарри Трумэна в январе 1949 года (в 2001 году прохождение войск было произведено за два дня до инаугурации Джорджа Буша-младшего в качестве открытия инаугурационных торжеств в целом). Рональд Рейган хотел произвести прохождение войск во время своей второй инаугурации в 1985 году, но в итоге отказался от этого по тем же "политкорректным" причинам.

Также военные, идя навстречу Трампу, согласились организовать расширенный проход военной авиации над Капитолием во время инаугурации нового президента. Всего министерство обороны США выделило для этой цели 20 летательных аппаратов - также по звену от каждого вида вооруженных сил. ВВС США представляли по одному истребителю F-35A, F-22A, F-16D и F-15E, авиацию ВМС - четыре истребителя F/A-18E/F, морскую пехоту - четыре конвертоплана MV-22, армейскую авиацию - четыре вертолета UH-60, и береговую охрану - четыре вертолета MH-65. Однако в итоге пролет был отменен из-за плохой погоды в Вашингтоне 20 января.

Всего в инаугурации Дональда Трампа были задействованы более 5820 военнослужащих, включая почетные караулы, эскорты, военные оркестры, а также военнослужащих, привлеченных к охране порядка в Вашингтоне в этот день.

Сообщается, что Трамп и ранее выражал в публичных заявлениях и интервью желание видеть военные парады в Вашингтоне и Нью-Йорке, так что не исключено, что эта форма военной деятельности скоро станет для американских военных столь же типичной, как и для российских.

Прохождение войск в ходе церемонии инаугурации Дональда Трампа 20.01.2017 (с) АВС:

 

Репетиция военной части инаугурационных торжеств, 15.01.2017:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]