Кому достанется серебро
20.01.2017 493 0 0 davydov-index

Кому достанется серебро

---
0
В закладки
Polymetal выкупит до 50% в крупнейшем месторождении серебра в России.

Полиметалл

Золотодобывающая компания Polymetal, являющаяся крупнейшим предприятием по добыче серебра, заключила соглашение о покупке за 3 млн долларов 10% Polar Silver Resources Ltd. Этой компании принадлежит 50% в крупнейшем в России месторождении серебра «Прогноз», расположенном в Якутии.

У Polymetal также есть опцион на выкуп оставшихся 90% Polar, который действует до 2020 года — вся компания оценивается в 60 млн долларов. Он может быть реализован, когда Polymetal подготовит технико-экономическое обоснованием (ТЭО) и проведет 25 км алмазного бурения, по результатам которого компания завершит оценку запасов «Прогноза». Эти работы оцениваются в 10 млн долларов и должны пройти в 2017 – 2019 гг. Цена реализации опциона также будет зависеть от рыночной цены на серебро и размера оцененных запасов.

— Структура сделки дает возможность без больших первоначальных инвестиций минимизировать проектные риски до принятия крупного инвестиционного решения. «Прогноз» уникален по своим размерам и содержаниям, и со временем он может стать одним из самых крупных месторождений серебра в мире, потеснив Дукат (также принадлежит Polymetal), — заявляет главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

Месторождение «Прогноз» является самым крупным неразработанным месторождением серебра в России. Оно расположено в Верхоянском муниципальном районе в 444 км от Якутска. Месторождение было открыто в 1973 году, поисковые работы и мероприятия по оценке были проведены с 1987 по 1998 год. Ресурсы «Прогноза» оцениваются в 292 млн унций серебра с содержанием 586 г/т (грамм на тонну).

С 2008 года до ноября 2016 года пакет в «Прогноз-Серебро», который отошел Polar, принадлежал Nordgold Алексея Мордашова — компания получила его в ходе приобретения High River Gold. В конце прошлого года Nordgold продала 50% «Прогноза» за 30 млн долларов наличными и роялти от будущей выручки от производства на сумму до 40 млн долларов. Для Nordgold серебро — побочный продукт, компания была не особо заинтересована в его разработке, поэтому в течение всего этого времени работы на месторождении не велись, что было чревато отзывом лицензии.

Еще тогда аналитики отмечали, что месторождение может быть интересно Polymetal. Говорилось, что в компании действительно проявляли к нему интерес, однако официально информация и факт переговоров не подтверждались.

Сейчас эксперты говорят, что затраты для организации добычи на «Прогнозе» могут составить несколько сотен миллионов долларов. В то же время цена, по которой Polymetal покупает долю в месторождении — вполне адекватная: сейчас объект находится в стадии проектирования, поэтому выручить за него больше будет сложно.

У Polymetal уже есть опыт совместного освоения месторождений и распределения рисков. Так, в декабре 2015 года Polymetal и «Полюс» создали совместное предприятие для разработки Нежданинского месторождения в Якутии.

Ну, как-то так.

Полную версию материала можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Полиметалл приобретает долю в серебряном месторождении Прогноз
Polymetal купит 5% в крупнейшем в России месторождении серебра
Polymetal засмотрелась на сереброуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]