Сохранить и приумножить
06.04.2020 3 349 0 +140 lalka57

Сохранить и приумножить

---
+140
В закладки
21 февраля 2020 года в 75-м павильоне ВДНХ в ходе выставки «Охота и рыболовство на Руси» прошла Межрегиональная конференция «Вопросы и проблемы их решения в области охоты на гусеобразных».

Сохранить и приумножить охоты, водоплавающих, охотников, конференции, области, охотничьего, России, гусеобразных, время, только, охотничьих, миграции, государственных, весенней, крупных, совместных, выступление, территории, рассказал, выступил

Конференция вызвала весьма живой интерес у охотников, озабоченных состоянием популяций водоплавающих птиц России.

В конференции приняли участие более 62 человек, которые с трудом уместились в небольшом конференц-зале 75-го павильона.

В мероприятии участвовали не только простые охотники, но и орнитологи, и представители государственных структур.

Не обошлось и без журналистов ведущих охотничьих изданий и охотничьих клубов не только Москвы и разных регионов России, а также крупных интернет-блогеров.

С приветственным словом к участникам обратился член Государственной Думы Николай Валуев, чье письмо зачитал редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков.

В ходе конференции были доклады самых разных специалистов, которые вызвали довольно живую дискуссию. Первым выступил один из организаторов конференции Дмитрий Соловьев.

Он поприветствовал участников и рассказал об идее проведения подобной конференции и единого охотничьего портала goosemania для создания продуктивного диалога между охотниками и учеными.

Для выработки совместных решений в области сохранения гусеобразных на примере охотничьего сообщества США и Канады, где на фоне общего падения численности пернатых количество охотничьих водоплавающих птиц значительно выросла в последние годы.

Представитель охотников южных областей России Александр Кудря от лица многочисленного охотничьего сообщества Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Дагестан и Крым внес предложение, поддержанное учеными-орнитологами, об изменении сроков летне-осенней охоты на водоплавающую птицу в ряде областей Южного округа, то есть смещения их в сторону зимы с открытием 1 октября и закрытием 15 января следующего года одновременно с закрытием охоты на зайца.

Сохранить и приумножить охоты, водоплавающих, охотников, конференции, области, охотничьего, России, гусеобразных, время, только, охотничьих, миграции, государственных, весенней, крупных, совместных, выступление, территории, рассказал, выступил

Наибольший интерес вызвало выступление научного сотрудника Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Софьи Розенфельд с рассказом о проблеме охоты и охраны гусеобразных птиц в России.

Уже не в первый раз Софья Борисовна выступает перед аудиторией охотников с подобным докладов, и каждый раз он вызывает бурную дискуссию.

И не столько потому, что охотники не хотят сохранить гусеобразных, сколько из-за устоявшегося мнения, что данные ученых неточны, и они хотят запретить охоту полностью.

Именно такое мнение и высказал Игорь Графов, выступив оппонентом С. Розенфельд. Тем не менее их спор, в который вступили многие участники конференции, поддерживающие и ту и другую сторону, не перерос в прямое противостояние, а привел к живой дискуссии.

Следующие выступающие только подчеркнули тот факт, что охотники, более чем кто-либо другой, заинтересованы в сохранении водоплавающих птиц.

Так представитель Клуба охотников Рязани Юрий Любимский весьма доходчиво рассказал о взаимодействии их клуба с областными государственными органами по созданию зон покоя для пролетных птиц во время миграции и запрета охоты на крупных водоемах.

Он выступил с инициативой создания таких зон на всем пути миграции водоплавающих птиц во время их весеннего пролета. А также предложил увеличить сроки охоты с введением дней тишины и квотированием добычи пролетных птиц по видам.

В том же контексте было и выступление заместителя руководителя департамента охоты Омской области Андрея Цехмистера, который рассказал о проблемах, с которыми они столкнулись, пытаясь установить зоны покоя по инициативе охотников.

Также он затронул вопрос о непонятном запрете в Правилах охоты охоты с чучелами и разрешающем использование только живой подсадной утки. Хотя на территории области охотятся в основном на красноголового нырка и живых подсадных уток никто не использует.

Интересно было послушать выступление руководителя клуба «Охота для души» Константина Михайлова. Он выступил в поддержку запрета охоты на отдельные подвиды гусей гуменников и за изменения сроков весенней охоты в разных регионах с отстрелом наиболее многочисленных видов гусеобразных в конкретных угодьях.

Главная цель конференции была достигнута. Охотники и ученые услышали друг друга и вступили в диалог. Было принято решение о создании общественного движения охотников на гусеобразных.

Создание рабочей группы из охотников, ученых и представителей государственных охотничьих структур для разработки и  внедрения в жизнь совместных проектов по сохранению водоплавающих птиц и охоты на них. По итогам конференция приняли резолюцию.

Создать рабочую группу из представителей охотников, орнитологов и государственных структур для выработки совместных решений в области охоты и охраны гусеобразных птиц на территории России.

Поддержать инициативу охотников южных областей России и охотников Рязанской области и обратиться от лица конференции в МПР РФ и Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства РФ с предложениями:

  • измененить сроки открытия осеннего охотничьего сезона на водоплавающих птиц в Южных районах России с 1 октября по 15 января следующего года;
  • снизить фактор беспокойства, сократить количество дней охоты на водоплавающих птиц: на водоемах, прудах, водохранилищах, лиманах плавневой зоны вне зависимости от форм собственности до ДВУХ дней в неделю в декабре — январе — в период прибытия миграционных видов водоплавающих птиц и их массового скопления на акваториях;
  • создать благоприятные условия во время весенней миграции и размножения местных популяций водоплавающих птиц, создать участки водных просторов без факторов внешнего беспокойства — зон (территории) покоя вне зависимости от форм собственности угодий;
  • ввести сезонные ограничения охоты на крупных водоемах (реках, озерах, прудах рыбхозов), где в последние десятилетия идет концентрация водоплавающих птиц во время весенней миграции.
Автор: Андрей Марков
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]