Последние новости Украины сегодня — 5 апреля 2020
06.04.2020 5 253 0 +208 vorbur

Последние новости Украины сегодня — 5 апреля 2020

---
+208
В закладки
Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 апреля 2020.

Закончится ли карантин 24 апреля: что известно

Карантин могут ослабить через три недели, если динамика заболеваемости на тот момент снизится

Карантин в Украине из-за коронавируса официально объявлен до 24 апреля. В то же время, пик заболеваемости в Украине ожидается в промежутке от 15 до 25 апреля. В Кабмине обещают ослабить карантин в случае снижения динамики инфицирования через три недели. Подробнее о том, когда в Украине может закончится карантин — в материале РБК-Украина.

Когда в Украине ослабят карантинные ограничения

Премьер министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что в случае снижения динамики заболеваемости коронавирусом в Украине через три недели карантин может быть ослаблен. По его словам, соответствующий процесс пройдет в несколько этапов:

  • люди трудоспособного возраста смогут выйти на работу;
  • движение общественного транспорта будет частично восстановлено.
В то же время, опасность распространения Covid-19 на тот момент не исчезнет, поэтому:

  • по-прежнему будет действовать запрет на прогулки, на массовые мероприятия и остальные развлечения;
  • сохранится обязанность носит маски в общественных местах;
  • будут действовать остальные ограничения в связи с карантином.
Кроме того, на людей пенсионного возраста, а также школьников и студентов возможное ослабление ограничительных мер распространяться не будет. Они должны будут продолжать соблюдать карантин.

Ужесточение карантина с 6 апреля

Для предотвращения распространения коронавируса в Украине Кабинет министров в очередной раз вводит ряд дополнительных ограничений. Таким образом, с 6 апреля запрещается:

  • находится без маски в общественных местах;
  • перемещаться группой более двух человек (исключение — сопровождение детей или служебная необходимость);
  • находится в общественных местах детям до 14 лет без взрослых;
  • посещать детские и спортивные площадки;
  • посещать лесопосадки, зоны отдыха и парки (исключение — выгул собак одним человеком);
  • находится на улице без документом, подтверрждающих личность.
Пик заболеваемости в Украине

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что из-за несоблюдения карантинных ограничений пик заболеваемости в Украине может быть 14-15 апреля.

«Это может привести к фиксации массовых тяжелых случаев и к большому количеству летальных исходов», — отметил он.

Кроме того, ранее в МВД прогнозировали пик заболеваемости Covid-19 в промежутке между 14 и 25 апреля. По словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, эти даты были рассчитаны в ходе сравнения динамики инфицирования в Украине и Испании.

“28 февраля в Испании было выявлено всего лишь 33 инфицированных. А всего через 21 день среди инфицированных было уже 25 496 жертв вируса. Мы ожидаем пик эпидемии примерно на даты 15-25 апреля», — написал он.

Киевлянам могут запретить ездить на авто: Кличко сделал заявление

В Киеве могут ввести полный запрет на передвижение на автомобилях из-за ухудшения ситуации с COVID-19

Карантин в Киеве из-за коронавируса действует до 24 апреля, а ограничительные меры в столице приняли одними из первых в Украине. По состоянию на сегодня в Киеве больше всего зараженных — уже зарегистрировано 195 пациентов с COVID-19, а в трех случаях болезнь привела к летальному исходу.

Мэр Киева Виталий Кличко уверен, что введение жестких запретов на период карантина в городе были правильным шагом, но не исключил, что ограничения могут усилить еще больше.

В частности, глава КГГА допустил полный запрет на передвижение частных автомобилей по дорогам столицы. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

Кличко уточнил, что такой сценарий возможен в случае значительного — кратного — увеличения числа зараженных. При таких обстоятельствах, чтобы не было инфекционного взрыва с тысячами или десятками тысяч больных COVID-19, «мы однозначно будем принимать более жесткие правила».

«И может быть вообще прекращено передвижение по улицах нашего города для частного транспорта», — сказал мэр.

При этом он отметил, то нужно надеется на хорошее развитие событий, но также рассчитывать и на плохой, от которого сейчас страдают США, Италия и Испания.

«И не делать те ошибки, которые были сделаны другими городами и муниципалитетами», — добавил Кличко.

В Киеве ввели обязательную проверку температуры при въезде

Людей с высокой температурой не будут пропускать в Киев

При въезде в Киев водителям и пассажирам транспорта обязательно будут проверять температуру тела в рамках карантина из-за коронавируса. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА).

Согласно распоряжению КГГА, с 6 апреля на въездах в столицу водителям и пассажирам транспортных средств в обязательном порядке будут проводить температурный скрининг. Граждан с повышенной температурой или признаками вирусных заболеваний не будут пропускать в столицу, кроме случаев направления на обсервацию или госпитализацию.

Кроме того, проверку температуры тела могут проводить в учреждениях продовольственной торговли. При входе в магазины будет осуществляться визуальный осмотр посетителей с возможным температурным скринингом. Лиц с температурой и признаками заболевания не будут допускать в заведение и будут направлять в больницу.

При этом магазины обязуют обеспечить для посетителей возможность использования антисептических средств, а также обеспечить их достаточным количеством одноразовых салфеток на столах обслуживания и во время выдачи меню.

На Украине выявили 129 новых случаев коронавируса

На Украине выявили 129 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом сообщает «112 Украина» со ссылкой на Telegram-канал, верифицированный Министерством здравоохранения Украины.

«На Украине 1225 лабораторно подтверждённых ПЦР-исследованием случаев COVID-19. Всего на Украине зафиксировано 32 летальных случая от COVID-19. В целом 25 человек уже выздоровели», — говорится в заявлении.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране возможно продление карантина в связи с COVID-19 до конца мая.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]