7 апреля 2020 – Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году
06.04.2020 6 864 0 +217 arab84

7 апреля 2020 – Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году

---
+217
В закладки
7 апреля 2020 – Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году Руанде, геноцида, памяти, тутси, апреля, геноциде, Объединенных, других, целях, также, когда, предупреждение, резолюции, проводятся, правительстваОрганизация, мемориальные, церемонии, программы, «круглые, рамках

Но когда мы говорим,

что человек ответственен,

то это не означает,

что он ответственен только

за свою индивидуальность.

Он отвечает за всех людей.

Жан-Поль Сартр

Международный день памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году, отмечаемый ежегодно 7 апреля, учрежден Генеральной ассамблеей ООН 23 декабря 2003 года (Резолюция № A/RES 58/234) вместе с информационной и просветительской программой «Геноцид в Руанде и Организация Объединенных Наций».

Эта программа призвана мобилизовать гражданское общество «в целях сохранения памяти о жертвах геноцида в Руанде, с тем чтобы способствовать недопущению геноцида в будущем».

Изначально этот день назвался Международный день памяти о геноциде в Руанде (Commemoration of the Rwanda Genocide), но 26 января 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла проект резолюции, провозглашающий 7 апреля Международным днем памяти о геноциде тутси в Руанде в 1994 году, напомнив, что в ходе геноцида тутси в 1994 год убивали также представителей этнической группы хуту и других лиц, которые сопротивлялись геноциду.

События, которым посвящена международная дата, произошли в Руанде в 1994 году, когда временное правительство, пришедшее к власти в результате военного переворота, начало уничтожать людей, которых сочло своими врагами — как по политическим признакам, так и по этническим. Число убитых за сто дней составило, по разным данным, от полумиллиона до миллиона человек.

В резолюции ООН признается наличие «многочисленных трудностей, с которыми столкнулись оставшиеся в живых после геноцида 1994 года», а также рекомендуется государствам-членам организации оказывать помощь жертвам неправомерных действий временного правительства.

Организация Объединенных Наций реализует эту программу в Африке и в других регионах мира. В рамках программы проводятся мемориальные церемонии, «круглые столы», показ кинофильмов, организация выставок и дискуссий. В просветительских целях разработаны информационные материалы по двум основным вопросам: предупреждение геноцида и поддержка жертв насилия.

«Все мы несем коллективную и индивидуальную ответственность за предупреждение геноцида. Жертвы геноцида в Руанде заставили нас столкнуться с неприглядной реальностью трагедии, которой можно было бы избежать. Единственный способ по-настоящему почтить память тех, кто погиб в Руанде 17 лет назад, — это не допустить повторения подобных событий когда-либо в будущем», — заявил 8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 7 апреля 2011 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]