6 апреля 1580 – Произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале
06.04.2020 5 888 0 +180 Marat9033

6 апреля 1580 – Произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале

---
+180
В закладки
6 апреля 1580 – Произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале землетрясения, около, апреля, меловых, белоснежных, пласты, целые, соскользнули, берегу, островном, Англии, графствах, Дувре, южных, замки, многие, Пострадали, процессов, судебных, несколько

6 апреля 1580 года произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале.

Па-де-Кале (англ. Strait of Dover, фр. Pas de Calais) — пролив между островом Великобритания и материковой частью Европы, самая узкая часть Ла-Манша.

Как выяснили ученые уже в конце 20 столетия, когда шла прокладка Евротуннеля по дну пролива, магнитуда этого землетрясения составила 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился на дне, а очаг – на глубине около 20-25 километров под дном.

В результате землетрясения в Лондоне пришлось прервать заседание парламента и несколько судебных процессов. Пострадали многие замки в южных графствах Англии. А на островном берегу соскользнули в воду целые пласты белоснежных меловых скал.

В Дувре цунами унесло около 120 жизней. В море затонули 30 английских, французских и голландских кораблей. Позже очевидцы – пассажиры еще одного, чудом уцелевшего корабля, рассказывали, что их судно раз пять врезалось килем в дно. Это при том, что средняя глубина Па-де-Кале – около 30 метров!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]