6 апреля 1814 – Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола
06.04.2020 6 154 0 +114 Marat9033

6 апреля 1814 – Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола

---
+114
В закладки
6 апреля 1814 – Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола Наполеон, армии, империи, После, Париж, Наполеона, отречения, отрекся, представителями, жизни, апреля, престол, России, также, изгнание, отправлен, остров, коронуОтрекшийся, Эльба, французскую

После разгрома французской армии в России и победоносного Зарубежного похода русской армии по Европе, 30 марта 1814 года маршалами Мортье и де Мармоном, которые отвечали за оборону столицы, был сдан Париж. И на следующий день туда вступили русские и союзные войска.

Встала вполне реальная угроза того, что в качестве мести за Москву союзнические армии могут поджечь Париж. Опасаясь этого, маршалы обратились к Наполеону, который после долгих раздумий согласился оставить престол. 6 апреля 1814 года Наполеон отрекся от престола.

В тексте отречения было написано: «Нет той личной жертвы, которую я не был бы готов принести в интересах Франции». В тот же день Сенат провозгласил королём Людовика XVIII.

Согласование условий отречения продолжалось представителями России, Пруссии, Австрии, Венгрии и Богемии до 11 апреля 1814 года, когда был подписан Фонтенблоский договор — соглашение между Наполеоном Бонапартом и представителями Российской империи, Австрийской империи и Прусского королевства, в соответствии с которым союзники лишали Наполеона власти над Французской империей. Его наследникам также запрещалось претендовать на французскую корону.

Отрекшийся Наполеон был отправлен в изгнание на остров Эльба. Через год его на руках внесли в Париж… Он вновь занял французский престол в марте 1815 года.

Против наполеоновской империи выступила антифранцузская коалиция с участием многих европейских стран. После ряда сражений этой кампании, армия Наполеона была окончательно разгромлена в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года.

22 июня 1815 года Наполеон вторично отрекся от престола. Более Наполеон в своей жизни не правил Францией. Последние годы жизни провёл на острове Св. Елены пленником англичан.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]