Непрезидент и президент
20.01.2017 627 0 0 levik

Непрезидент и президент

---
0
В закладки
В марте 1788 года в нью-йоркской газете The Independent Journal была опубликована статья в поддержку недавно составленной конституции молодого американского государства. Её автор, "Публий", выпускал в том году много статей разъясняя нюансы и преимущества нового основного закона, и федерального государственного устройства, которое он прописывал. Позже, эти очерки станут известны как "Записки Федералиста". В данной статье, 68й(!) в серии, Публий в частности объяснял читателю, чем так хороша новая, сложная система выбора президента США.



Сегодня практически все согласны, что настоящим автором 68й записки Федералиста был Александр Гамильтон, один из главных авторов Конституции, и ярый сторонник федерального правительства. Вот что он писал в поддержку института Коллегии Выборщиков:

...Этот процесс выборов обеспечивает моральную уверенность в том, что пост президента в редчайшем случае займет человек, не наделенный в высшей степени необходимыми качествами.

Талант к низкому интриганству и махинациям с целью добиться популярности может оказаться достаточным для вознесения человека в первые ряды почета в одном штате, но потребуются другие таланты и другие достоинства для того, чтобы он пользовался уважением и доверием всего Союза или значительной его части, необходимыми для обеспечения успеха в качестве кандидата на виднейший пост президента Соединенных Штатов.

Отнюдь не преувеличение сказать, что, по всей вероятности, на этом посту мы будем всегда видеть людей выдающихся способностей и добродетели. И это в значительной степени отнесут на счет рекомендаций конституции те, кто в состоянии оценить долю, по необходимости вносимую президентом в хорошее или плохое правление каждого правительства...

Автор уже тогда опасался того, что в выборы президента захотят вмешаться другие страны. О таком вмешательстве он предупреждал в этой же статье:

Самое главное, чего следует желать, – нужно возвести все практически возможные препятствия против заговоров, интриг и коррупции. Можно, естественно, ожидать, что эти самые смертельные враги республиканского образа правления проявятся более 'чем с одной стороны, но их главный источник – желание иностранных держав достичь ничем не оправданного влияния в нашем руководстве. Разве не наилучший для этого путь протолкнуть своего собственного ставленника на пост высшего должностного лица Союза?..

Гамильтону так и не довелось возглавить страну, в основании которой он сыграл важную роль - в 1804 году он был убит на дуэли действующим вице-президентом Аароном Бёрром.



Сегодня в полдень (20:00 по Москве) Дональд Трамп, победивший на выборах исключительно благодаря Коллегии Выборщиков, даст присягу, и вступит в должность президента.

Напомню, что некоторые из американских штатов вступили в договор, нацеленый на упразднение Коллегии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]