Глава Крыма рассказал, на сколько полуострову хватит воды
05.04.2020 5 144 0 +153 qazxsw

Глава Крыма рассказал, на сколько полуострову хватит воды

---
+153
В закладки
Глава Крыма рассказал, на сколько полуострову хватит воды Крыма, водоснабжения, кубометров, сказал, миллионов, Симферополя, водохранилищах, после, апреля, режима, полного, объема, Аянском, Симферопольском, Партизанском, течение, полностью, питьевой, самоизоляции, Россией

Запасов воды к началу апреля достаточно для снабжения Симферополя на протяжении 3,5 месяцев при отсутствии осадков, однако ограничения водоснабжения в столице Крыма не исключены, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

По состоянию на начало апреля суммарный запас воды в крымских водохранилищах естественного стока составляет 106,2 миллионов кубометров (на 88 миллионов кубометров меньше, чем на эту же дату в 2019 году), сообщили в гидрометцентре Крыма.

«На сегодняшний день запас воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя — Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах — достаточен для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяцев даже при условии полного отсутствия осадков.

В то же время полностью исключить переход к режимному водоснабжению пока нельзя», — сказал журналистам Аксенов, добавив, что по данным многолетних наблюдений, хорошая наполняемость водохранилищ приходится на май–июнь.

По данным главы региона, по состоянию на 3 апреля, в трех водохранилищах, используемых для водоснабжения Симферополя, накоплено: в Партизанском водохранилище — 11,4 миллионов кубометров, в Симферопольском — 11 миллионов кубометров (в обоих менее трети полного объема) и в Аянском — 3 миллиона кубометров (78%). Он добавил, что полномочиями по введению режима ограничения водоснабжения обладает городская администрация.

Он также сказал, что увеличения потребления питьевой воды в Крыму с момента начала режима самоизоляции не наблюдается.

«Увеличения водопотребления (с момента введения режима самоизоляции, — прим. ред.) не наблюдается. Есть колебания в течение недели, но они были и раньше. Общая тенденция не изменилась», — сказал Аксенов.

Ранее Аксенов заявил, что Крым не рассчитывает на возобновление поставок днепровской воды с территории Украины, переговоры на этот счет не ведутся.

В начале февраля глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что питьевой воды для снабжения Симферополя при отсутствии достаточных осадков осталось максимум на 90-100 дней. При этом используемый полезный объем воды в Симферополе составляет 38% от забираемого из водохранилищ объема из-за потерь в сетях, сказал он.

Глава администрации Елена Проценко заявила, что Симферополь перейдет на подачу воды по графику в связи с ее нехваткой. Позже власти республики отказались от режимной подачи воды в Симферополе.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]