Эксперты оценили последствия ограничения оборота алкоголя в регионах
05.04.2020 8 948 0 +344 vlebedev1206

Эксперты оценили последствия ограничения оборота алкоголя в регионах

---
+344
В закладки
Эксперты оценили последствия ограничения оборота алкоголя в регионах продукции, алкогольной, ограничения, алкоголя, субъектов, потребления, говорится, продажи, продажу, производства, России, часов, продаж, розничную, распространения, розничной, оборота, через, могут, производство

Запреты на розничную продажу алкогольной продукции или ограничения на ее производства и поставку в России могут привести к увеличению роста потребления нелегального алкоголя, говорится в письме Союза производителей алкогольной продукции, Ассоциации компаний розничной торговли (объединяет крупнейшие российские торговые сети) и Общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (имеется в распоряжении РИА Новости).

Согласно закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, в России запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах с 23 часов до 8 часов местного времени.

При этом власти регионов могут устанавливать дополнительные ограничения продажи. Власти ряда субъектов РФ на фоне распространения коронавируса и действия режима самоизоляции стали ограничивать и запрещать продажу алкоголя.

Объединения обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой рекомендовать региональным властям снять ограничения на оборот алкоголя.

«Распространение запретов на розничную продажу алкогольной продукции, либо ограничения на ее производство или поставку, которые вызовут перебои с продажами в розничной сети, однозначно приведут к росту потребления нелегального алкоголя», — говорится в письме.

Авторы отмечают, что, благодаря внедрению системы ЕГАИС и ужесточению контроля за всеми этапами производства и продажи, в официальной торговле нелегальный алкоголь полностью отсутствует. Вместе с тем его реализация в объеме около 30% от легального потребления осуществляется по альтернативным каналам распространения.

«В частности, производство подобной продукции идет в кустарных условиях для дальнейшей продажи через закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах, через интернет и нелицензированные точки продаж.

Таким образом ограничения работы официально действующей товаропроводящей цепи для оборота алкогольной продукции, гарантированно и быстро приведет к полному замещению легальной продукции нелегальной», — указывается в обращении.

«Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что к концу марта в продаже появилось большое количество непроверенных дезинфицирующих средств на основе этилового и изопропилового спирта с добавлением денатурирующих добавок. При перебоях с поставками легальной алкогольной продукции спрос на подобные средства в качестве суррогатов алкоголя резко возрастет, что может привести к катастрофическим последствиям для здоровья населения РФ», — говорится в письме.

Авторы обращения добавляют, что, согласно законодательству, 80% акциза от крепкого алкоголя поступают в бюджет субъектов РФ пропорционально объему легальных розничных продаж спиртного в регионе. «Ограничение продаж алкогольной продукции снизит доходы субъектов РФ, необходимые в том числе для борьбы с последствиями распространения коронавируса», — отмечается в документе.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]