Как родилась городская легенда или гениально созданный манекен
19.01.2017 661 0 0 tanjand

Как родилась городская легенда или гениально созданный манекен

---
0
В закладки


Искусство создания манекенов сложное искусство и в последнее время ему уделяются заслуженное внимание. Мы же не будем рассматривать штамповку, правда? В ней одно ремесло. Рассмотрим штучное произведение, работу неизвестного автора, которая привела к рождению легенды, пугающей людей и поныне. Тем более, что оно, это произведение стоит перед глазами людей, создавая эффект, ради которого ее сделали – привлекает внимание.

В мексиканском городе Чиуауа, как во всяком уважающем себя городе, есть магазине свадебной моды. И стоит в витрине высокая стройная фигура в свадебном платье. Вот уже почти 90 лет все так же молодая, но совсем не свежая невеста приветствует посетителей, которые съезжаются сюда со всех уголков Америки и Европы.

Бледная кожа, исчерченные венами руки, складки на ладонях и сточенные ногти — все это вселяет в посетителей уверенность, что Паскуалита, как ее называют в народе, не просто манекен, а отлично сохранившийся забальзамированный труп. Глядя на нее, вы верите в невозможное и кажется, что обезумевшие хозяева поставили в витрину мумию.



La Pascualita или Chonita одна из самых известных легенд всей Мексики. Это легенда переживает и сегодня, и завтра, и все потому, что в отличие от многих легенд имеет магию, будучи на виду у всех. Никто не может сказать, что манекен Pascualita не существует.

Дело в том, что у этого манекена есть таинственная и даже страшная история, которая в свою очередь родила массу рассказов и домыслов. Злые языки в городке поговаривают, что «La Pascualita» это забальзамированный труп девушки, дочери владельца магазинчика! Уже очень много лет эта история привлекает любопытных посетителей, журналистов к магазинчику в Чиуауа со всей планеты. Таинственная история до сих пор не дает никому покоя.

Люди откровенно глазеют на Паскуалиту сквозь витрину пытаясь понять, что это манекен или все же труп некогда бывший человеком. У куклы действительно завораживающий человеческий взгляд, а черты почти как у живой девушки. Многие люди убеждены — раньше она была живой красавицей.





Обратите внимание на руки… Очень человеческие, что бы добиться такого сходства над манекеном должен был работать настоящий ас своего дела, но даже в этом случаи я сомневаюсь, что можно добиться такого сходства, ну если только манекенщик не волшебник. Хотя мне они кажутся очень человеческими. Причем вид напоминает, руку, покрытую пудрой. Посмотрите фото ниже… сомнительно, что в витрине и вправду мумия, но посмотрев на фото руки манекена, можно подумать, что они принадлежат человеку.





Паскуалиту впервой выставили на витрину этой свадебной лавки 25 марта 1930 г., одетую в свадебное платье. Впечатление было как от разорвавшейся бомбы! Девушка была как живая и похожа на мексиканскую телезвезду! Люди не могли отвести от нее взгляд…. У нее темные волосы и очень выразительные глаза. Со временем стало понятно, что на самом деле манекен была похожа на хозяина магазина, Паскуаля Эспарза.





Люди много судачили об этом и затем решили, что манекен — это умершая дочь Паскуаля! Как это случилось? Незадолго до появления манекена несчастную девушку в день свадьбы укусил паук Черная вдова. Потому обыватели сразу решили, лавочник забальзамировал мертвую дочь и выставил в лавке, хоть в это и трудно поверить! Местные резко осудили хозяина магазина! Официальное опровержение, что это не дочь, а манекен безутешного отца всерьез никто не принял. Люди уже перестали ему верить. Как звали ту бедную девушку? Никто уже и не вспомнит… А вот имя манекена «La Pascualita» до сих пор у всех на слуху.



Про La Pascualita ходит легенда, что однажды ночь приедет волшебник из Франции и спасет девушку - оживит ее и увезет из города. Почему французский? Неизвестно. Может, там волшебники самые волшебные?) Еще один странный факт— впечатлительным людям часто мерещится, что кукла следит за посетителями в магазине, совсем как в «Портрете» Гоголя. Еще есть мнение, что ночью она меняет свое место за стеклом.



Интересно, что одежду на манекене меняются 2 раза в 7 дней за закрытыми шторами.



Все это без сомнения звучит как какой-то ужастик! Соня Бурсиага, продавец магазина рассказывает:

"Когда я рядом с ней у меня мурашки по коже. Руки манекена совсем как человеческие, а на ногах варикоз. Разве это нормально для куклы? Я думаю это труп человека".

Но такое заявление опровергает музей мистификации:

"Труп даже забальзамированный не сохраниться в таком идеальном состоянии на свежем воздухе."



Если бы не такие натуралистичные руки, манекен давно перестал бы беспокоить народ.
Вот так манекен превратился в символ эпохи в одном отдельном городе.

П.С. Манекены играют серьезную роль в жизни художников. Вот тут у меня неплохой материал о художниках и их манекенах с редкими снимками.

По мотивамуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]