20 способов применения пищевой соды в быту
04.04.2020 4 969 0 +113 arab84

20 способов применения пищевой соды в быту

---
+113
В закладки
Вариантов применения пищевой соды в хозяйстве не сосчитать, поэтому мы не будем рассказывать о самых распространенных и известных. Мы расскажем о самых необычных и эффективных!

20 способов применения пищевой соды в быту можно, использовать, стакана, средство, время, насыпьте, чтобы, водой, пищевой, шерсть, несколько, минут, волосы, добавить, неприятный, зубную, немного, врачи, месте, может

Что такое сода?

Гидрокарбонат натрия — это кислая соль угольной кислоты и натрия в виде мелкого белого порошка. Пищевая сода вступает в химическую реакцию с кислотами, распадаясь на углекислый газ и воду. Это наглядно показывает знакомый нам всем способ — гасить соду уксусом или лимонным соком. Сода нейтрализует избыток кислоты, является химическим разрыхлителем, который используется чаще всего в кулинарии, а также известна, как отличное моющее средство и нейтрализатор запахов.

Если вас укачивает в машине

На самом деле, раньше это была довольно популярная рекомендация — пить легкий содовый раствор во время поездок на машине. Однако сегодня врачи не советуют использовать соду как лекарство, она иссушивает слизистую ЖКТ и может навредить при длительном употреблении.

Промыть волосы содой

Добавьте немного соды в обычный шампунь, чтобы промыть волосы, уставшие от постоянных укладок с обилием косметических средств (во время мытья будет много пены), зато волосы будут пышные и чистые. Рекомендуют использовать соду перед окрашиванием волос, чтобы средство для окрашивания лучше ложилось на волосы.

Убрать неприятный запах

Сода поможет впитать влагу и убрать несвежий запах, если маленький ребенок описался ночью в кровати и намочил матрас. Посыпьте желтые разводы содой и оставьте на 2 часа, затем пропылесосьте образовавшиеся комки и слегка побрызгайте обивку матраса водой, разведенной с уксусом в бутылочке с распылителем.

Собрать грязь с ковра

Часто во время болезни, сопровождающейся температурой, у детей начинается рвота. Если это случилось в неудачном месте, на кровати, диване, ковре, после основной уборки, насыпьте на испачканную поверхность соду. Постепенно она превратится в комочки, которые вы можете спокойно подмести или пропылесосить. Так, на грязном месте не останется ни следов, ни едкого запаха.

20 способов применения пищевой соды в быту можно, использовать, стакана, средство, время, насыпьте, чтобы, водой, пищевой, шерсть, несколько, минут, волосы, добавить, неприятный, зубную, немного, врачи, месте, может

Генеральная уборка

На самом деле, с помощью соды хорошо время от времени обрабатывать даже не самые загрязненные ковры. Насыпьте соду на ковер за 15 минут до того, как будете пылесосить. Попробуйте добавить в соду немного корицы, она отлично действует устраняя в доме запахи животных.

Вот простой рецепт очистителя ковров:

2 стакана пищевой соды

½ стакана кукурузной крупы4 лавровых листа

1 столовая ложка гвоздики или корицы (можно обойтись и без них)

Смешайте все составляющие в миске (чтобы они тщательнее перемешались, можно использовать миксер). Пересыпьте в банку и закройте крышкой. Перед тем, как пылесосить ковер, насыпьте смесь и оставьте на пару часов. Сода помогает убрать пыль и грязь, а лавровый лист и гвоздика действуют, как антибактериальные средства, оставляя приятный аромат. Также можно обрабатывать и обивку диванов и кресел, и лежанку животного.

Сода как отдушка

Как же еще использовать соду дома? Например, вместо бельевых отдушек. Оставьте в небольшой баночке 1 ч. л. соды, разбавьте ее с водой и кондиционером для белья. В крышке банки нужно сделать несколько отверстий или накрыть ее дышащей тканью.

Если поставить блюдце с содой в холодильник, она нейтрализует неприятный запах, оставшийся от несвежих продуктов. Также можно освежить и «задохнувшиеся» пищевые контейнеры из пластика.

Еще можно насыпать слой соды дно колотка, и наполнитель не придется менять так часто.

Сделайте из соды отдушки для обуви. Для этого нужно смешать половину стакана соды с крахмалом и добавить (по желанию) несколько капель любого эфирного масла. После того, как сделаете смесь, насыпьте ее на кусочек ткани (любой лоскуток) и завяжите ленточкой. Такие саше будут впитывать лишнюю влагу из обуви и нейтрализовать неприятные запахи.

Нет крота? Поможет сода!

Чтобы прочистить забившиеся сопла в джакузи, наполните джакузи водой, добавьте 1−2 стакана питьевой соды и запустите на 10−15 минут. Спустите воду и еще раз промойте чистой водой.

Сода отбелит зубы

Из соды и перекиси водорода можно сделать отличную отбеливающую зубную пасту. Правда, врачи не рекомендуют использовать это средство на постоянной основе — слишком сильное абразивное воздействие может повредить зубную эмаль. Но как временную замену пасте — почему бы нет?

И еще суперсвойства соды

А еще соду можно использовать в качестве обеззараживающего средства для зубных щеток, расчесок и других личных предметов гигиены. Пол стакана пищевой соды поможет лучше отстирать белье, полотенца, простыни и т. д., если добавить средство в стиральную машину вместе с порошком.

20 способов применения пищевой соды в быту можно, использовать, стакана, средство, время, насыпьте, чтобы, водой, пищевой, шерсть, несколько, минут, волосы, добавить, неприятный, зубную, немного, врачи, месте, может

Также из соды получится отличный сухой шампунь для собак. Смешайте 1 ст. кукурузного крахмала, 1 ст соды и несколько капель эфирного масла (масло добавляется только для того, чтобы шерсть питомца приятно пахла), некоторые хозяева для этих целей используют даже ваниль. Получившуюся пудру насыпьте на шерсть животного, подождите 5 минут, а затем хорошенько вычесывайте шерсть с помощью специальной щетки. После такой обработки от шерсти не будет запаха псины!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]