3 апреля 1892 – День рождения мороженого «Сандэ»
03.04.2020 2 990 0 +68 Marat9033

3 апреля 1892 – День рождения мороженого «Сандэ»

---
+68
В закладки
3 апреля 1892 – День рождения мороженого «Сандэ» сандэ, мороженого, десерт, данный, видов, орехов, мороженое, которые, именно, золота, запрет, добавлением, считался, соуса, название, «сандэ», горячего, особенно, приготовленный, золотой

Не секрет, что мороженое имеет многовековую историю, и за это время видов и сортов мороженого появилось невероятное множество, как и десертов, которые готовятся с ним. Один из них – сандэ (англ. sundae) – десерт, который готовится из шариков мороженого, украшенных фруктовым сиропом, орехами, тертым шоколадом, взбитыми сливками и ягодами. Особенно популярен он в США.

Почему именно данный десерт получил название «сандэ», достоверно неизвестно, но на роль его родины особенно претендуют несколько американских штатов и городов. Так, Нью-Йорк, Буффало, Огайо, Кливленд, Нью-Орлеан, Луизиана и Иллинойс – особенно претендуют на то, что именно там был придуман этот популярный десерт.

Среди разных историй об изобретении сандэ есть объяснение, что к созданию этого десерта причастны любители сладкого, которые были вынуждены искать замену мороженому, которое можно было употреблять не во все дни. В период, когда в США действовали так называемые «синие законы», в некоторых штатах мороженое запрещалось есть в воскресенье, а вот на десерты данный запрет не распространялся.

Тогда, по некоторым данных – в штате Иллинойс, и был придуман десерт «сандэ» (по-английски – Sunday – воскресенье, отсюда и название десерта), где мороженое с добавлением других ингредиентов в составе уже не являлось основным продуктом, поэтому данный десерт не считался мороженым, соответственно не попадал под запрет. И именно 3 апреля 1892 года данный десерт впервые был зарегистрирован, и с тех пор он стал очень популярен и не только в США.

Сегодня видов сандэ существует великое множество, наиболее распространенные из них – это классический сандэ с горячим ирисом, приготовленный из мороженого любого вкуса, с добавление горячего шоколадного соуса, взбитых сливок, дробленных орехов и мараскиновой коктейльной вишни. А еще – «черепаховый сандэ» – из ванильного мороженого, горячего ириса и карамельного соуса с добавлением жареных орехов пекан; или «банановый сандэ» – из трех видов мороженого, сложенных шариками между разрезанными вдоль половинками банана, политых сверху разными сиропами и посыпанных дробленным арахисом, и украшенных взбитыми сливками и вишней; или «американский парфе», который подается в высоком стакане, заполненном слоями мороженого, гранола (смеси плющенного овса с добавками коричневого сахара, изюма, кокосов и орехов), сиропа и ликёра; или сандэ с пирожным; или клубничный сандэ…

3 апреля 1892 – День рождения мороженого «Сандэ» сандэ, мороженого, десерт, данный, видов, орехов, мороженое, которые, именно, золота, запрет, добавлением, считался, соуса, название, «сандэ», горячего, особенно, приготовленный, золотой

Сегодня видов сандэ существует великое множество… (Фото: Hanzi-mor, Shutterstock) А вот самым дорогим в мире сандэ до недавнего времени считался сандэ «Золотое изобилие» (The Golden Opulence Sundae), приготовленный в одном из нью-йоркских ресторанов и занесенный в последствии в Книгу рекордов Гиннесса. Его создание было приурочено к пятидесятилетию со дня открытия заведения – к так называемому «золотому» юбилею в 2007 году. На тот момент он стоил 1000 долларов США.

Этот десерт состоял из пяти шариков мороженого, приготовленного на мадагаскарской ванили, которые были покрыты съедобным листом из 23-х каратного (958 пробы) сусального золота, самым дорогим в мире шоколадом «Amedei Porcelana», а также американской золотой икрой, ломтиками маракуйи, апельсина, цукатами, марципановыми вишнями, трюфелями, а еще украшены драже из настоящего золота и сверху политы арманьяком. Сандэ был подан в хрустальном бокале вместе с золотой ложкой весом 18 карат на перламутровой раковине. Сверху сандэ был украшен позолоченным сахарным цветком.

Напомним, что ежегодно 24 января в мире отмечается Международный день эскимо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]