1000 лет назад Солнце выстрелило в землю гамма-импульсом
03.04.2020 2 798 0 +88 qasimov.heci

1000 лет назад Солнце выстрелило в землю гамма-импульсом

---
+88
В закладки
1000 лет назад Солнце выстрелило в землю гамма-импульсом углерод14, время, углерода, углерода14, имеет, стабильными, тенденцию, имеют, деревьев, углерод13, углерод12, исследователей, колец, времени, которые, ученые, после, которая, должны, Земли

Время от времени ученые делают довольно удивительные открытия. Анализ возрастных колец, представленных внутри срубленного дерева, позволяет выявить в нем ряд форм углерода: углерод-12, углерод-13 и углерод-14. Соотношения первых двух форм углерода имеют тенденцию быть стабильными с течением времени, но, похоже, что это не так с углеродом-14.

Углерод-14 имеет период полураспада приблизительно 5000 лет и общую вариацию 0,06% от года к году. В 2012 году команда японских исследователей сделала захватывающее открытие во время анализа колец деревьев из 774 и 775 годов. Наблюдался всплеск в присутствии углерода-14, причем вариация была до 20 раз выше, чем обычно.

Годы дополнительных исследований были потрачены на попытку отследить причину, и был установлен окончательный виновник: Солнце.

Наша Солнечная система образовалась миллиарды лет назад из молекулярного облака газа. Водород и гелий, возможно, были первичными газами. Тем не менее, они сопровождались большим количеством тяжелых элементов, которые были выпущены во Вселенную после событий сверхновой.

В то время как углерод-12 и углерод-13 имеют тенденцию быть стабильными, углерод-14 имеет шесть протонов и восемь нейтронов в своем ядре, черта, которая делает его нестабильным по своей природе. Атомы углерода-14, которые были созданы еще до образования Земли, должны были бесследно исчезнуть уже давно.

Однако углерод-14 присутствует на Земле, и его происхождение долгое время оставалось загадкой. Команда исследователей определила, что он прибывает с космическим излучением, которое генерируется солнцем, звездами, черными дырами и другими объектами.

Всплеск наблюдался в кольцах деревьев со всего мира, и ученые утверждают, что он был вызван гамма-импульсом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]