«Черное золото» за копейки никому не нужно. Как уголь стал дороже нефти?
02.04.2020 5 110 0 +152 Bluesky

«Черное золото» за копейки никому не нужно. Как уголь стал дороже нефти?

---
+152
В закладки
Ответ на данный вопрос лежит на поверхности. Все дело в коронавирусной инфекции, которая поставила мир «на паузу». Судя по аналитическим данным за март, спрос на нефть упал на 10 000 000 баррелей в сутки! В апреле эта цифра может вырасти вдвое.
Почему же не закупают впрок, спросите вы. Закупают, да только все резервуары для хранения уже заполнены – складировать нефть больше некуда.
Саудиты в панике ищут новые рынки сбыта. Да только коронавирус не пощадил никого. Карантин повсюду. Заводы не работают, производство – стоит. Специалисты говорят о том, что на данный момент уголь стоит дороже нефти.
Нашей стране тоже нелегко. Хотя сейчас России удалось перенаправить нефть, предназначавшуюся Европе, в Китай, к
«Черное золото» за копейки никому не нужно. Как уголь стал дороже нефти?
оторый потихоньку начинает оживать.
Ситуация порождает ряд шуток среди экспертов. Они уверены, если производители продолжат безумную гонку, то им придется платить покупателям, дабы они брали их товар.
К слову, еще на прошлой неделе один из японских банков предупреждал, что двадцать пять долларов – далеко не предел.
Еще один интересный факт: по оценке IHS Markit, свободная емкость мировых хранилищ равна миллиарду баррелей. Несложно произвести расчет: два-три месяца, и хранилища точно будут переполнены до отказа.
«Саудовская Аравия заливает мир нефтью, потому что ведет войну против других производителей нефти, чтобы они умерли. Это война на выживание, насколько она будет успешной – непонятно», - прокомментировал ситуацию эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, что у России и Саудовской Аравии практически одинаковый уровень резервов, за счет которых обе страны смогут долго жить. Однако бюджет последней очень сильно зависит от цен на нефть. Так, по его словам, накопленных резервов нашей стране может хватить на десять лет. Естественно,
при положительных ценах на нефть.

И вот еще что. Россия умеет многое производить, а вот в Саудовской Аравии практически все товары импортные. Вывод напрашивается сам собой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]