Мир не приемлет святости
02.04.2020 4 182 0 +138 IgorV

Мир не приемлет святости

---
+138
В закладки
«…А ты ведь, детка, духовно заблудилась и ищешь в жизни не Бога, но того, что сейчас называют духовным комфортом, — чтобы тебе было хорошо. … Хочешь быть с Богом без Креста, но так не бывает». Так писал архимандрит Иоанн Крестьянкин одной девушке.

Мир не приемлет святости святости, жизни, комфортом, комфортно, Христос, когда, конечно, жизнь, далеко, скорбей, детка, хватает, ежели, разобраться, окажется, прямое, скорби, скорбь, какие, грехов

И поди, поспорь тут… Сам Христос был арестован, жестоко мучим, и казнен самым страшным способом. То же самое было и со святыми, подражавшими Христу — их гнали, мучили, убивали…

Мир наш поражен грехом, он не приемлет святости, воюет с ней, стремится уничтожить все, что обличает его ненормальность.

И вот, когда я обо всем этом думаю, то невольно задаю себе вопрос – а что же я, готов ли? Я ведь к святости даже не приблизился, поэтому мир меня и не трогает. Живу в пределах нормы по мирским критериям. Работаю, ращу детей, хожу в Церковь. Ничего такого, что противопоставляло бы меня миру, в моей жизни в общем-то и нет. Я живу спокойно, и даже комфортно в каком-то смысле. Но разве может христианин жить комфортно в мире, пропитанном злом? Ведь сам Христос сказал, что Его ученики будут в мире испытывать скорбь. А какие у меня скорби? Нет, конечно, жизнь далеко не мед, и скорбей хватает. Но ежели разобраться, то окажется, что все они – прямое следствие моих грехов, но никак не моей святости и ее неприятия миром сим, который во зле лежит.

Видимо, по большому счету, мое христианство еще и не начиналось даже. Все эти годы Бог лишь готовит меня через обстоятельства моей жизни к чему-то иному, куда более серьезному и важному, к обстоятельствам, когда необходимо будет выбирать между комфортом и крестом. И дай мне тогда Боже сил, разумения и веры для правильного выбора.

Автор: Александр Ткаченко
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]