В Сколково разработали технологию превращения обычной воды в оружие против коронавируса
02.04.2020 2 923 0 +80 vorbur

В Сколково разработали технологию превращения обычной воды в оружие против коронавируса

---
+80
В закладки
В Сколково разработали технологию превращения обычной воды в оружие против коронавируса вирусов, Кроме, жидкость, будет, оболочкой, жидкости, «Магнарил», необходимо, кислоты, превращается, хлорноватистой, сохраняет, дезинфицирующие, названная, увеличивается, вирусовПримечательно, угрозой, смертельной, являющейся, получаемой

Максим Исаев

Российским ученым удалось получить воду с необычными свойствами. Благодаря обработке холодной плазмой она начинает активно разрушать вирусы и убивать бактерии. Разработчики надеются, что полученная вода поможет в борьбе с коронавирусом COVID-19.

Авторы идеи отмечают, что полученную жидкость можно будет использовать для дезинфекции медицинских масок, различных поверхностей и даже воздуха в закрытых помещениях. В отличие от дезинфицирующих растворов на основе хлорки и спирта, она не оказывает раздражающего воздействия на кожу человека и не имеет запаха. Кроме того, подкупает очень низкая себестоимость новой жидкости – затраты на ионизацию 1 тыс. литров воды оцениваются в районе 100 рублей.

Ни для кого не секрет, что вирус представляет собой молекулу белка, покрытую защитной оболочкой жира (липида). В созданной российскими учеными установке обычная водопроводная вода превращается в мощное оружие против вирусов. Под воздействием низкотемпературного потока заряженных частиц в ней образуются ионы кислорода и хлорноватистой кислоты, которые разрушают белки и препятствуют размножению вирусов. Для усиления обеззараживающего эффекта в очищенную от примесей воду перед обработкой добавляют поваренную соль. В результате существенно увеличивается количество получаемой хлорноватистой кислоты, являющейся смертельной угрозой для вирусов.

Примечательно, что новая жидкость, названная «Магнарил», сохраняет свои дезинфицирующие свойства в течение длительного периода времени. После распыления (разбрызгивания) и взаимодействия с различными микроорганизмами она превращается в обычную воду. Ученые пока не готовы однозначно утверждать, что их разработка сможет эффективно противостоять распространению COVID-19, для этого необходимо провести ряд дополнительных экспериментов именно на вирусах с липидной оболочкой. Кроме того, необходимо разработать доступную методику проверки жидкости на наличие содержащихся активных элементов. В противном случае, будет невозможно отличить «Магнарил» от обычной воды и обезопаситься от подделок.

По материалам «Известия»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]