5 детских травм, которые нельзя игнорировать
02.04.2020 2 670 0 +68 korr

5 детских травм, которые нельзя игнорировать

---
+68
В закладки
5 детских травм, которые нельзя игнорировать выглядит, родители, когда, слишком, просто, потому, Может, всегда, может, родителей, пришлось, много, могла, Родители, нестабильные, ктото, родитель, позволяли, поддерживали, толком

Если у тебя нестабильные отношения, не хватает эмоциональной близости с партнером, на то есть причина. Есть причина, почему ты не поднимаешься по карьерной лестнице или почему твой стартап никак не развивается. Это старая история, но твое тело и разум переживают ее каждый день. И ты продолжаешь переживать ее, уже будучи взрослой, просто это выглядит по-другому.

Может ты думаешь, что детская травма — это обязательно какое-то сексуальное или физическое насилие, но это не всегда так. Вот только несколько примеров, что ты могла пережить и что продолжает на тебя влиять, но ты не придала этому значение, потому что кто-то сказал тебе, что это не страшно и неважно.

1. У тебя был эмоционально закрытый родитель или родитель, который не показывал тебе своих любящих чувств.

Как это выглядит: твоя мама или твой папа не показывали тебе, что любят тебя, или специально не обнимали и отталкивали тебя, когда ты что-то делала не так, будто наказывая тебя. Может твои родители были добрыми к тебе в присутствии других, но как только вы оставались одни, и знать тебя не хотели. Может они не понимали тебя, даже не старались понять, не поддерживали, не успокаивали, когда тебе это было нужно, потому что видимо у них свои травмы, но это не особо оправдывает. Может ты слышала: «У меня своя жизнь, свои взрослые заботы», а может даже: «Ты была ошибкой, я вообще не хотела детей».

2. Родители слишком много от тебя требовали.

Как это выглядит: может ты выросла с больным родителем и тебе пришлось о нем заботиться. Или ты слишком рано стала взрослой, потому что родителей не было дома или тебе пришлось рано пойти работать. Может кто-то из родителей был алкоголиком, тебе приходилось будить его на работу, собирать братьев и сестер в школу, убирать в доме и готовить на всех. Твои родители возложили на тебя слишком большую ответственность и много требований, не подходящих на то время твоему возрасту.

3. Тебя бросили и толком не воспитывали, предоставив самой себе, без ограничений.

Как это выглядит: может твои родители почти всегда были на работе, а тебя оставляли с няней. В свободное время дома они никогда толком не играли с тобой. Обычно ты была в другой комнате или просто сидела рядом возле телевизора, чтобы не мешать им. Ты не знала, кто они тебе: родители или друзья. Вы просто были как сожители. Ты могла делать все, что хочешь, лишь бы не доставлять им проблем.

4. Тобой эмоционально пренебрегали.

Как это выглядит: о тебе не заботились, не поддерживали, не мотивировали, а лишь контролировали. Тебе не позволяли плакать, может говорили: «Ты слишком чувствительная». Тебе не позволяли чувствовать, особенно негативные эмоции, ты всегда должна была быть всем довольна. Родители оставляли твое воспитание на школу, даже не проверяя твою учебу. У тебя не было возможности быть независимой, потому что твои родители не хотели оставаться одни или думали, что так тебя защищают. Они были очень строгие. Ты часто чувствовала себя виноватой и должной им.

5. Тебя оскорбляли словесно.

Как это выглядит: тебя обзывали, особенно когда ты делала ошибки или расстраивала родителей. Ты была либо слишком худой, либо толстой, либо просто ошибалась. Тебя могли унижать даже перед другими людьми. Если родители развелись, то один мог сравнивать тебя с другим.

Дело в том, что наш внутренний ребенок никуда не уходит так сразу, когда мы становимся взрослыми. Он всегда там, внутри нас, и реагирует на все так же, когда возникают похожие триггеры. И это приводит к тому, что мы пытаемся угодить другим, или становимся агрессивными, у нас нестабильные отношения, проблемы с доверием, зависимостями, самооценкой. Все это мешает нам достичь успеха.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]