Тайны «Дьвольского моста»
01.04.2020 6 395 0 +221 p_sanya

Тайны «Дьвольского моста»

---
+221
В закладки
«Дьявольский мост» находится в пределах муниципалитета «Ардино» (5 км от села Гылыбово), раскинувшись над рекой Арда.Несмотря на то, что мост построен в начале XVI века, корни его уходят в далекое прошлое.

Еще 7 000 лет назад на этом месте существовал римский мост, который был частью важной римской дороги, связывавшей Эгейское море и Фракию. По Указу турецкого султана Селима І в период Средневековья мост был восстановлен. В то время он был известен под именем «Шейтан кюприя» (по-турецки «Дьявольский мост»). Реконструкция моста была поручена болгарскому мастеру из села Неделино. Он встроил в остатки римского моста новую конструкцию, используя исключительно камни. Удивительно то, что до настоящего времени мост не ремонтировался ни разу, просто потому, что в этом нет необходимости. А самое удивительное, что на центральном своде моста можно увидеть гравированный правильный шестиугольник - «Печать Соломона».

Тайны «Дьвольского моста» моста, который, время, «Дьявольский, Дьявола, мост», мастеру, должен, виден, мастер, когда, можно, построить, находится, болгарскому, конструкцию, метров, римского, образ, «Печать

Подобно любому объекту, названному именем Лукавого, и «Дьявольский мост» окутан легендами, связанными с его созданием.Некоторые верят, что на одном из его камней виден отпечаток ступни Дьявола, а само место несет несчастье и смерть тому, кто осмелиться приблизиться к нему.

Другие считают, что Сатана спас одну болгарскую девушку от гибели, явившись перед турецкими всадниками, преследовавшими ее. Девушка была готова покончить с собой, бросившись с моста, но когда добежала до него, преследовавшие ее турки, внезапно повернули обратно, увидев рогатую голову в воде под мостом.
Самая распространенная легенда гласит, что мастер замуровал в мост тень девушки, которая приносила ему еду во время работы над мостом, тем самым обрекая сооружение на устойчивость на века, а саму девушку - на смерть (согласно болгарскому поверию, если тень будет замурована, то человек начинает таять и скоро покидает мир живых).

Есть и другая легенда.

Местные жители годами пытались построить мост между двумя берегами, но каждый раз бурные воды реки Арда разрушали постройку. И когда они уже отказались от идеи построить мост, за дело неожиданно взялся совсем молодой мастер, который решил пожертвовать жизнью своей любимой (замуровав ее тень), чтобы построить мост. И тогда неожиданно явился Дьявол, который открыл мастеру секрет возведения устойчивого моста. Но поставил условие: в конструкции должен быть виден лик Сатаны, который должен быть одновременно видимым и невидимым, до которого можно было бы дотронуться, но в то же время лик не должен материализоваться. И дал срок мастеру 40 дней. В противном случае Дьявол пригрозил забрать души мастера и его любимой.

Ко всеобщему удивлению мастер выполнил все условия Дьявола. Но вскоре после этого умер и тайна осталась тайной. Факт в том, что «Дьявольский мост» стоит уже 500 лет и не думает разрушаться, а сатанинский образ действительно существует.

Конструкция «Дьявольского моста»

Мост напоминает островерхую конструкцию, плавно спускающуюся к обеим берегам реки и оформляющую три арки, в каждой из которых есть по четыре отверстия, имеющих практическое предназначение - отмечают уровень воды. Центральный свод, на котором находится «Печать Соломона», самый высокий - почти 12 метров. Сам мост имеет длину 56 метров, ширину 3.5 метра. Низкие перила с двух сторон остались от старого римского моста.

И все-таки самой большой загадкой конструкции моста остается образ Дьявола. Открыл тайну один болгарский журналист, который долгие годы пытался разгадать ее, в результате фотографирования моста со всевозможных ракурсов в разное время суток.Тайна, которая и видна, и нет, которую можно потрогать, но нельзя материализовать, находится точно под центральным сводом и представляет собой скалу. Образ дьявола как бы высечен на ней, но только наполовину. Другая половина отражается в воде. В то же время арка моста тоже отражается в воде, образуя окружность. Образ Дьявола виден только в тот момент (приблизительно между 11:00 и 12:00 часами), когда положение солнца таково, что мост и его отражение в воде совпадают полностью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]