Бактерии обеспечат колонизаторов кислородом и энергией
01.04.2020 6 579 0 +221 qasimov.heci

Бактерии обеспечат колонизаторов кислородом и энергией

---
+221
В закладки
Бактерии обеспечат колонизаторов кислородом и энергией бактерии, который, бактерий, только, электронов, Марса, колонизации, использовать, всего, специалисты, которые, возможность, чтобы, качестве, именно, свободных, органику, производить, кислород, кремния

Ученые из США разработали биогенератор, который будет способен производить электричество, кислород и органику с помощью бактерий и кремния. Основными плюсами такого биогеренатора названы простота использования, по сути им нужен только солнечный свет для того чтобы делать свою работу, и возможность бактерий размножаться увеличивая численность по пути на место прибытия.

За последние несколько лет, с подачи Илона Маска специалисты со всего мира загорелись идеей колонизации Марса и других планет теоретически пригодных для жизни. Для того чтобы воплотить задумки в реальность необходимо решить ряд проблем, а именно научится добывать необходимые ресурсы из имеющихся на планете.

Для примера в НАСА планируют использовать на Марсе миниатюрные ядерные реакторы, размером с чемодан, которые смогут обеспечить будущих колонизаторов теплом и энергией, но при этом они не совсем безопасны. В качестве более безопасной альтернативы и выступает проект, который возглавляет профессор Пэйдун Ян, который хочет использовать особенные бактерии Sporomusa ovata.

Эти бактерии способны производить энергию и органику практически из воздуха, путем захвата свободных электронов из окружающей среды для расщепления молекул углекислого газа и производства питательных веществ и кислорода.

В качестве поставщиков свободных электронов ученые «высадили» целый лес из нанопроводов кремния, и подобрали подходящую для размножения жидкую среду для бактерий. После проведения ряда экспериментов, специалисты пришли к выводам что примерно 3,6% поглащеной энергии была переработана в уксус и другие органические соединения, при этом выделялся кислород. Если сравнивать такое КПД с неорганическими батареями, бактерии конечно проигрывают, но при этом они уверенно обогнали средние значения которые показывают земные растения.

Конечно это только начало разработок биобатарей, и скорее всего нас ждет огромный прогресс в этом направлении науки, и именно биоэнергетика возможно станет решающим шагом к колонизации не только Марса но и предоставит возможность проводить длительные межпланетные перелеты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]