1 апреля 1748 – Начались раскопки древнеримского города Помпеи
01.04.2020 3 816 0 +162 Marat9033

1 апреля 1748 – Начались раскопки древнеримского города Помпеи

---
+162
В закладки
1 апреля 1748 – Начались раскопки древнеримского города Помпеи время, Алькубьерре, город, городе, работы, музей, находки, Геркуланума, найденный, интересовали, Подобная, уничтожались, Прочие, Портичи, невероятная, королевский, отправлял, которые, удачаАлькубьерре, ценность

Испанский военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре (исп. Roque Joaquín de Alcubierre, 1702—1780) с дюжиной рабочих 1 апреля 1748 года приступил к раскопкам Помпеев.

Помпеи (лат. Pompeii, итал. Pompei) — древнеримский город у побережья Неаполитанского залива, ставший жертвой извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры.

Первым на развалины города наткнулся известный архитектор из Рима Доменико Фонтана еще в 1599 году. В то время он прокладывал подземный водопровод в толще холма над погребенными Помпеями.

Позже, в 1710 году, в результате попытки одного крестьянина углубить свой колодец был открыт другой античный город у подножия Везувия — Геркуланума. Для ученых он стал «складом» шедевров античного искусства.

Неаполитанский король Карл VII поручил Алькубьерре продолжить поиск ценностей Геркуланума. Первый же удар заступом он нанес на 8-метровой высоте как раз над центром Помпеев, рядом с главным в городе храмом Октавиана Августа, это была невероятная удача.

Алькубьерре был уверен, что найденный им город — Стабии (лат. Stabiae). Основные работы в то время проводились в Геркулануме, в Помпеях были раскопаны только три не связанных друг с другом участка. Алькубьерре интересовали лишь представляющие художественную ценность находки, которые он отправлял в королевский музей в Портичи. Прочие находки уничтожались. Подобная практика была прекращена после протеста ряда учёных.

С 1863 года раскопками руководил итальянский археолог Джузеппе Фиорелли (итал. Giuseppe Fiorelli, 1823—1896). При нём раскопки впервые приобрели систематический характер.

Начиная с 1961 года в городе ведутся практически одни реставрационные работы. В настоящее время около четверти территории Помпей не раскопано. Сейчас — это музей под открытым небом. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]