Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19
31.03.2020 3 874 0 +122 vorbur

Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19

---
+122
В закладки
Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19 России, также, марта, заявил, коронавируса, человек, призвал, ограничения, борьбе, помощи, самолёт, Москвы, людей, Москве, помощью, регионы, появился, будут, который, сказал

Россия начала оказывать помощь США в борьбе с коронавирусом и отправила самолёт с медицинским оборудованием. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал "не пьянеть" от того, как российские врачи помогают Италии. Россия усиливает борьбу с COVID-19 и закрывает регионы на режим самоизоляции.

Автор:
Кучер Егор

Россия помогает США

Президент США Дональд Трамп заявил 30 марта, что Россия направила в Америку "очень большой" самолёт с медицинским оборудованием. К российской помощи добавилась помощь из Китая, сказал Трамп на брифинге в Белом доме, который транслировал телеканал NBC News.

"Россия отправила нам очень большой самолёт со многими вещами и медицинским оборудованием. Это очень мило", — заявил Трамп.

По его словам, он был приятно удивлён, когда узнал об оказанной помощи со стороны России и других стран.

Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19 России, также, марта, заявил, коронавируса, человек, призвал, ограничения, борьбе, помощи, самолёт, Москвы, людей, Москве, помощью, регионы, появился, будут, который, сказал

30 марта Трамп также позвонил президенту России Владимиру Путину, помимо ситуации на рынке нефти обсуждалась и совместная борьба с коронавирусом.

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, США уходят в отрыв от других стран по числу заражённых коронавирусом. На 31 марта в США COVID-19 был выявлен у 164,620 человек (плюс 21,548 за сутки), 3,170 человек умерли (плюс 657 за сутки).

Макрон призвал не превозносить помощь из России

Президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью целому ряду итальянских СМИ — газетам La Repubblica, Corriere della Sera и La Stampa.

Это произошло в субботу, на следующий день после того, как в Италии было зафиксировано наибольшее дневное количество жертв коронавируса — 969, сообщает телеканал France24.

Телеканал напоминает, что Франция и Германия подверглись критике за то, что первоначально отказались предоставить Риму маски для лица и другое оборудование, чтобы помочь Италии справиться со вспышкой коронавируса. Рим вынужденно обратился за помощью к Китаю, который отправил самолёт с масками и аппаратами искусственной вентиляции лёгких, на которых были наклейки "Forza Italia" ("Держись, Италия") с маленькими китайскими и итальянскими флагами. Это произвело сильное впечатление на итальянцев, отмечает Franca24. Однако Макрон призвал не слишком обольщаться в связи с помощью от Китая и России.

О китайской или российской помощи много говорят, но почему бы нам не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию два миллиона масок и десятки тысяч защитных костюмов? Этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны допускать опьянения от того, что говорят наши международные партнёры и конкуренты,

— заявил президент Франции.

Макрон также призвал к усилению бюджетной солидарности в Европе.

"Европа должна чувствовать себя гордой и сильной, потому что это так. Но одних чувств недостаточно. Вот почему я защищаю бюджетную солидарность в преодолении этого кризиса и борьбе с его последствиями", — добавил Макрон.

Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19 России, также, марта, заявил, коронавируса, человек, призвал, ограничения, борьбе, помощи, самолёт, Москвы, людей, Москве, помощью, регионы, появился, будут, который, сказалИталия. Ломбардия. Во время проведения полной санитарной дезинфекционной обработки пансионата для пожилых людей "Мартино Занки" бригадой врачей-эпидемиологов и специалистов войск радиационной химической и биологической защиты Министерства обороны РФ. Фото: Министерство обороны РФ / ТАСС

Он отметил, что его беспокоит эгоизм Европы, и если Франция наряду с другими государствами не проявит солидарности, то Италия и Испания спросят у своих европейских партнёров: где же вы были, когда мы оказались на передовой?

"Я не хочу этой эгоистичной и разделённой Европы", — сказал Макрон.

Россия закрывается от вируса на самоизоляцию

Агентство Bloomberg знакомит подписчиков с последними мерами, которые предпринимаются в России для борьбы с распространением коронавируса. Отмечается, что премьер-министр Михаил Мишустин заявил на встрече со своими заместителями, что главы всех регионов России должны принять те же ограничения, которые были введены в Москве, а президент Владимир Путин назвал жёсткие действия "оправданными".

"12,7 миллиона жителей Москвы получили приказ оставаться дома с понедельника, за некоторыми исключениями из-за чрезвычайных ситуаций. Оперативный штаб Москвы по борьбе с коронавирусом заявил, что ограничения будут действовать до 3 апреля, а любое продление будет зависеть от развития ситуации. Подтверждённые случаи заражения в Москве резко выросли на одну пятую за одну ночь — до 1226 человек и составляют две трети от общего числа случаев заболевания в стране, где таковых уже 1836 человек. По официальным данным, в России девять человек умерли от коронавируса", — сообщало агентство 30 марта.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своём сайте, что распространение коронавируса в самом большом городе Европы — Москве — вступило в новую фазу. Мэр отметил, что в скором времени будут введены пропуска для передвижения по городу и "умная система" удалённого мониторинга перемещений граждан.

"Представитель Всемирной организации здравоохранения в России пожаловалась на выходных на то, что москвичи пренебрегают советами властей оставаться дома и соблюдать "социальную дистанцию". На улицах столицы было полно людей в тёплую весеннюю погоду в субботу, а другие регионы столкнулись с внезапным притоком москвичей, воспользовавшихся недельным оплачиваемым отпуском, предоставленным Путиным", — сообщает Bloomberg.

Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19 России, также, марта, заявил, коронавируса, человек, призвал, ограничения, борьбе, помощи, самолёт, Москвы, людей, Москве, помощью, регионы, появился, будут, который, сказалВ выходные множество граждан устремились в парки. Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress

Из-за этого власти решили ужесточить правила перемещения по городу. Собянин пояснил, что граждане могут покидать Москву и возвращаться в неё, а ограничения касаются непосредственно передвижений по столице без уважительной причины.

Bloomberg также приводит заявление бывшего главного специалиста по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Николая Малышева, который ещё на прошлой неделе предупредил на федеральном телевидении о том, что Россия готовится к "взрывному росту числа заболевших, подобному ядерной реакции". В ближайшем будущем "большое количество людей заболеют и будут нуждаться в медицинской помощи", сказал он.

26 регионов России на самоизоляции, новый тест на коронавирус

В России наиболее обсуждаемыми 31 марта стали новости об ограничениях по всей России, так как регионы хорошо услышали пожелание премьера Михаила Мишустина о том, чтобы ввести у себя такие же ограничения, как и в Москве. К вечеру 30 марта о переходе на режим самоизоляции заявили Калининградская, Новгородская, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Мурманская, Липецкая, Свердловская, и Ульяновская области.

К ним присоединились Ленинградская область, Санкт-Петербург, а также Белгородская, Волгоградская, Курская, Нижегородская и Саратовская области. О самоизоляции также объявили Чечня, Чувашия, Адыгея, Марий Эл, Татарстан и Якутия. Речь не идёт о закрытии регионов на въезд и выезд, но власти ограничивают передвижение внутри регионов.

Ограничения вводятся по московскому "образцу" — выходить из дома следует только в магазин за продуктами, аптеку или для поездки на работу, если это необходимо. Исключением также является обращение за врачебной помощью. Домашних животных можно выгуливать в радиусе не более 100 метров от дома, закрыты детские площадки, власти также рекомендуют на время отказаться от пробежек возле дома и пеших прогулок.

Между тем в России появился новый высокоточный тест на коронавирус. Тест был разработан специалистами ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, говорится в пресс-релизе ведомства.

Коронадайджест: Европа разделяется, Макрон обиделся, новый тест на COVID-19 России, также, марта, заявил, коронавируса, человек, призвал, ограничения, борьбе, помощи, самолёт, Москвы, людей, Москве, помощью, регионы, появился, будут, который, сказалВ России появился новый высокоточный тест на коронавирус. Фото: Patrick Pleul / Globallookpress 

"Проведение исследований на коронавирусную инфекцию большого количества людей поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции, у кого заболевание протекает без симптомов, и своевременно изолировать их. Благодаря новому тесту в арсенале Роспотребнадзора появился ещё один эффективный инструмент в борьбе с пандемией", — говорится в сообщении.

Новый тест успешно прошёл клинические испытания 25 марта и был зарегистрирован для применения на территории России. Особенность нового теста — не только высокая чувствительность к COVID-19, но и способность различать другие коронавирусы типа SARS-Cov и MERS-Cov.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]