Мистика в музеях Санкт-Петербурга. Скелет француза-гиганта
17.01.2017 1 936 0 0 braille-teeth

Мистика в музеях Санкт-Петербурга. Скелет француза-гиганта

---
0
В закладки
Первый в России музей — Кунсткамера — был учреждён по приказу Петра I, если верить ряду источников, 31 января 1714 года. Мистический образ «кабинету редкостей» придаёт экспозиция по анатомии и эмбриологии, выкупленная в своё время Петром I у профессора Фредерика Рюйша. О заспиртованных младенцах, демонстрирующих человеческие аномалии, знает в стране каждый школьник.



Но не только экспонаты создают ореол таинственности вокруг музея. Во время путешествия по Европе Пётр I привёз из Кале француза-гиганта Николя Буржуа ростом 226,7 сантиметра. Царь назначил его на должность гайдука. В 1724 году Буржуа ушёл из жизни вследствие апоплексического удара. Царь решил, что Кунсткамере послужат скелет и сердце великана.

Впоследствии, когда в 1747 году здание музея на Васильевском острове охватил пожар, у скелета Буржуа исчезла голова. Экспонату нашли новую «голову», а в народе появилась легенда, что скелет француза якобы ходит по пустым залам и ищет свой череп. Говорят, будто с этим привидением неоднократно сталкивались многие работники Кунсткамеры, в том числе даже её бывший директор Рудольф Итс. На вопросы о безголовом скелете он с самым серьёзным видом отвечал, что такое существо действительно есть, и увидеть его может, в принципе, каждый желающий. При этом директор подчёркивал, что характер у призрака достаточно миролюбивый.

Viaуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]