Подготовка к охоте порой интересней самой охоты
30.03.2020 7 586 0 +174 lalka57

Подготовка к охоте порой интересней самой охоты

---
+174
В закладки
Шел последний день весенней охоты − 2018. Наступил момент понимания, что выход будет пешим, время «Х» прошло. Сборы, порядок − и утром мы присаживаемся на дорожку перед стартом. Идти всегоничего, 12 км.

Подготовка к охоте порой интересней самой охоты болото, очень, который, больше, метров, когда, снова, охота, опять, увидел, можно, конечно, готов, нужно, охоте, увидели, тогда, время, охоты, будет

Это была первая охота в этом месте. До этого у нас была разведка, которая получилась с боем, но все были довольны итогами. Та охота носила название «Весенняя прогулка». Вот когда мы присели у избы на чурочки, друг произнес такие слова: «Не называй больше так наши охоты. Как ты назвал, так и вышло, сейчас нас ждет настоящая весенняя прогулка».

Мы смеялись, этим смехом гнали все думки о предстоящем переходе. А думками этими начали грузиться еще с вечера при сборах, когда каждый прикидывал, что берет с собой, а что оставляет, так как боролись за каждые 100 г веса. Понятно, что добытые гуси не обсуждались.

Друг продолжил: «Называй попроще, например − «Кайфуем!». Все дружно посмеялись, встали, сказали «спасибо» всему вокруг. Отдельное спасибо избе за приют, я похлопал ее по венцам. Мы тронулись…

ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА

Эта весенняя охота началась еще в январские праздники. Я спланировал их так, чтобы попасть на болото и попытаться заложить основание для будущего скрадка. Все должны были сделать, как обычно, с Сашей при содействии Драйвера. Но Саша не смог вырваться для поездки в лес. С Драйвером мы сделали не весь объем, который я планировал, но, тем не менее, основание положили.

Уже тогда, в мороз -19° С, стояла тишина, я смотрел с того места на запад и представлял, как буду видеть появляющиеся строчки гусей. Драйвер даже в один момент меня одернул: «Хорош мечтать, подай топор».

Побежали дни января, февраля… и так далее согласно календарю. Мы продолжали готовиться и ждать…

Первый приезд на болото в 10-х числах апреля вогнал парней в ступор, скрадок весь в снегу и все промерзло, по сути сделать ничего не получилось, только откопали как смогли и вернулись обратно.

Я начинаю чуть паниковать. Тут позвонил Саша.

– Дэн, я решил заехать и жить там до вашего приезда, все сам помаленьку сделаю, по насту на волокушах все потаскаю и рыбы заодно попробую половить. Там и отдохну.

Я слегка впал в ступор, даже попытался его отговорить. Жить больше двух недель в лесу, одному, чуть напрягало все это меня, хотя я друга знаю очень давно и понимал, он сможет.

Саша на этой избе, можно сказать, начинал расти как охотник. Это все происходило в середине 90-х, еще до армии. Я думаю, ему есть что вспомнить в этих местах. Крайний раз мы с ним там были по осенней охоте в 2004 году. И спустя 14 лет мы снова оказались там.

ВСТРЕЧИ С МЕСТНЫМИ

Я не знаю, как это расценивать, но в первую же ночь к Саше пришел мужик в шубе. Все как положено: при появлении новичка на районе старший пришел и обозначился.

Позже он встретился еще с одним хозяином местных лесов, когда разбирал шалашку. Говорит: «Чувствую, взгляд какой-то, поворачиваюсь − сидит друг на кочке, корешки ковыряет. Метрах в ста, не более. Я присел, начал орать на него матом. Тот развернулся, встал ко мне лицом, как суслик на задние лапы, и смотрит. Потом решил бруском постучать по волокушам и добавил еще больше крика. Он развернулся и побежал, но не так, чтоб пятки сверкали. Позже следы их пребывания встречались неоднократно».

РЫБАЛКА ОСТАВЛЯЛА ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

Весна набирала обороты (точнее, пыталась их набирать), ночью мороз бывал до -8…-10° С, что позволяло до обеда решать все вопросы по стройке нового скрадка. Были ночи без заморозка, тогда Саша оставался у избы и снова дырявил лед на озере.

Лично я помню, как там по осени 2004 года клевал окунь. Первого ловишь на клюкву, берешь глаз с пойманного и ловишь следующих. Окунь небольшой, черный, как и положено быть окуням на многих озерах Севера, среди болот.

Забегая вперед, скажу: при встрече, после дежурных 50 за встречу и пытаний Саши, он выдал такую фразу: «Вы знаете, а я не раз ловил себя на том, что начинаю разговаривать сам с собой». Но это все было позже, а пока я готовил авто к выезду, так как ехать на поезде не хотелось. Ну, и патроны марки СМК, приобретенные за неделю до выезда, крутил вечерами − другого времени уже не было.

МЫ ПРИБЛИЖАЛИ ВСТРЕЧУ КАК МОГЛИ

В час выезда я взял только дорожный термосок, оружие и патроны. По графику я должен был прибыть к позднему вечеру.

По дороге больше мониторил снежную обстановку, а ее-то почти и не было, это опять напрягало. Снег нужен был по двум причинам: на лыжах зайти легче и все забросить на собаке и, конечно, если есть в лесу снег и даже на болотах, значит, гусек должен быть.

Выехав за город, мы увидели снег, и снег лежал хорошо, особенно на стороне, которая в течение дня меньше подвержена солнцу. Брякающие в машине лыжи приятно радовали. Градусник уверенно показывал 0° С. Я верил, что к рассвету уйдет в минус, но надежды не оправдались.

ДОБИРАТЬСЯ ПРИШЛОСЬ НА ЛЫЖАХ

По приезде мы встали на лыжи и покатили. Подошли к ручевине. Я, глядя на ситуацию в лесу, вроде и понимал, что должно быть все гуд, но были сомнения.

По дороге я даже стал дурачиться на спусках, хотел получить накат: приседал и пружинил, все как учили в детстве на секции. Лыжи у меня были с щетиной и особо не хотели давать накат. Было забавно и очень непривычно. На плечи не давили лямки рюкзаков, которые я привык чувствовать при любом лесном переходе.

И вот я вижу поворот. Дальше будет протяжный спуск и мы увидим болото. След от собаки уверенно шел, и мы видели − пока он проблем не испытывал.

А вот и болото. Нам предстояло обойти озеро, и тогда мы выходили на основное болото. Подойдя к озеру, я увидел на болоте двигающиеся черные точки. На белом они хорошо были видны. Черныши вовсю выясняли отношения, ток был в разгаре, все по парам, шесть штук всего, двигались активно. Весна, что тут можно добавить? Сам я хотел быстрее увидеть гусей, и даже не увидеть, а наверное, услышать. В том году, когда мы выползли к озеру (а мы именно ползли, что туда, что обратно), именно здесь, на этом озере, во время перекура, я сначала услышал, а потом увидел первый клин в этих местах. Гусей мы так и не увидели и не услышали, мы приближались к чернышам. Те хоть и были заняты выяснениями отношений между собой, но метров за 200 начали сниматься, в итоге поближе полюбоваться не получилось.

СОГЛАСНО ПРИМЕТЕ ОХОТЕ БЫТЬ

Вышли к основному болоту. Я знал, что ручей, который течет по болоту в озеро, нам все равно надо пересекать. И вот лыжа пошла под снег, вторая тоже, вода моментом выходит, я понимаю, что валюсь, нужно скинуть лыжи. Все делаю на автомате: нога из лыж, чувствую болото и как уходит нога, я теряю равновесие, маленькая паника (очень не хотелось промокать), но сапог залит, пятая точка на болоте, я в воде − здравствуй, болото, поближе. Когда я понял, что не все так страшно и лебедка, чтобы вытащить меня, не понадобится, я сразу вспомнил примету, подмеченную моими старшими по охоте. А примета следующая: если Дэн во время охоты или на переходе искупался, провалился, залил по-взрослому сапоги, то охоте быть и охота будет. Вспомнив эту примету, я забыл про все сырое (одна рука тоже вся в воде была), опять улыбнулся и подумал: «А пазл пока неплохо складывается». Подкатил Илья, помог мне подняться, мы осторожно преодолели этот ручеек, который еще не был виден, и потянули дальше по следу собаки.

Тем временем путь сокращался, а позитив увеличивался очень быстро, вместе с положительными эмоциями.

Дальше мы постепенно уходили от юго-западной стенки леса и начинали резать болото поперек. Нам нужно было попасть на противоположную сторону, а там грива длиной 800 метров (10 раз измеренная мной по карте). Она сухая, имеет маленький бор по всей ее длине – это, можно сказать, финишная прямая. Снег уже черный, местами просто вода. Идем наугад. Лично мне уже было пофиг, ну, замочусь еще, тут осталось-то 1,5 км, ерунда.

В итоге перед самой гривой успешно ушел на лыжах под снег, сапоги были подняты, воды не залил. Выполз помаленьку − и вот она, грива. Лыжи на плечо и побежал по сухому и твердому. Хотелось кричать, эмоции распирали. Но отец с детства приучил: лес не любит шума, поэтому кричал внутри себя.

ВСТРЕЧА БЛИЗКА

Вот и место, где в ту весну мы охотились и стоял шалаш. Каркаса шалаша нет, все чисто на этом месте, значит, Сашка все разобрал и перетащил − красавец. Поздоровался и с этим местом. Подождал Илью, показал ему место, рассказал в двух словах, как тут все было, и двинули дальше.

Через минуту мы увидели кусочек болота, который нужно перескочить и оказаться в массиве, а там и финиш. Из леса тянул дымок. Это взбодрило. Оставалось каких-то 400 метров, снова захотелось крикнуть, но я стерпел. Уже было пофиг, что болото тут просто вода со снегом. Я ломился без остановки, лыжи тонули в воде. Снимаю лыжи на плечо − и пошел. Остальное − мелочи жизни после такого пути, и последние 200 метров болота я готов был ползти хоть на коленках.

А вот и массив с твердым покрытием, ну, не с асфальтом, конечно. Где-то там, в мегаполисах, народ стоял в пробках на работу или спускался в метро. А на Севере все охотники заползали в свои гусиные рубежи, а кто-то южнее уже сидел на позициях, чтоб встретить весну и гуся.

Увидел избу, увидел собаку, пустые волокуши, все было разгружено, показались оба Саши. Эмоции подпирали. Обнялись, поцеловались, у избы я позволил своим эмоциям чуть пошуметь. Поздоровался с избой. Дров, конечно, Саша заготовил на две пятилетки, это сразу бросилось в глаза. Я снова подошел к Сашке и сказал:

– Саша! Я готов целовать тот снег, по которому ты ходил…!!!

Все улыбнулись, Саша спокойно, по-северному, произнес:

– Это, парни, завтракать будете? Завтрак готов, давайте к столу!

Я опять улыбнулся про себя и вспомнил утро. А утро оказалось очень добрым.

Продолжение следует.

Денис Капустин, Архангельская область
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]