Как вырастить мандарин из косточки
30.03.2020 8 190 0 +232 Sergej

Как вырастить мандарин из косточки

---
+232
В закладки
Как вырастить мандарин из косточки косточки, можно, время, домашних, следует, мандарин, нужно, дерево, мандарина, семечки, лучше, желательно, питательный, цитрусовых, домашний, после, пакет, листья, емкость, подойдут

В домашних условиях можно вырастить не только мандарин из косточки, но и любое другое цитрусовое дерево.  Это настоящее чудо, когда из маленькой семечки появляется ярко-зеленый росток не просто комнатного растения, а настоящей экзотики.

Мандарин из косточки не вырастает огромным, как в природе, поэтому необязательно искать карликовые сорта.  Для этой цели подойдут семечки из плодов, купленных в супермаркете или на рынке. Выберите самые красивые и ровные плоды, но желательно не крупные.

Проращивать мандариновые косточки нужно не менее пяти штук, так как не все они прорастут. Семенам мандарина нельзя дать высохнуть после изъятия из плода.

Парник делается очень просто, понадобится маленькая емкость, марля и пакет. Семена сразу заверните в мокрую марлю или тонкую тряпочку, положите в емкость и залейте водой на половину. Емкость положите в пакет, завяжите его вместе с воздухом и сделайте два маленьких прокола для вентиляции.

В парнике семечки прорастают от двух недель до месяца, все это время он должен стоять в теплом месте. В холодное время года парник можно поставить возле батареи, не забывайте проверять влажность и подливать воду.

Как вырастить мандарин из косточки косточки, можно, время, домашних, следует, мандарин, нужно, дерево, мандарина, семечки, лучше, желательно, питательный, цитрусовых, домашний, после, пакет, листья, емкость, подойдут

Посадка

Когда набухшая семечка треснет, из нее покажется зеленый проросток с белыми корешками. Грунт для цитрусовых требуется питательный, подойдет Гумус или Роза.

Рассаживать ростки следует раздельно, во избежание спутывания корней. У цитрусовых в первую очередь развивается корневая система, росток не будет расти вверх, пока корни не заполнят горшок.

Поэтому на первое время подойдут горшочки для рассады или пластиковые стаканчики.  На дне горшка должны быть дырочки для вентиляции и поддон.

Сделайте ямку в земле и опустите корешком вниз, пара миллиметров земли должны покрывать его полностью, так как зеленая часть ростка не является листьями, она не должна пересохнуть на поверхности, после закапывания первые листики пробьются на поверхность сами.

Уход за домашним мандарином

Хорошими условиями для роста мандарина считается влажный воздух, температура 25° градусов, питательный грунт и много света.  Поливать домашний мандарин из косточки намного лучше снизу, то есть в поддон.

Если листья бледные и сворачиваются, важно опрыскивать водой из распылителя листья и верхний слой грунта, а если на листьях появляются желтые пятна, то следует сократить количество воды.

Мандариновое дерево растет по 20 сантиметров в год, по мере роста следует пересаживать в горшок большего диаметра, лучше это делать в начале весны.  При первой пересадке корень нужно подрезать, для того чтобы он начал ветвиться, иначе он будет расти по спирали. Можно использовать удобрения в теплое время года, в период активного роста.

Формирование кроны

Прищипывание – это важный этап формирования кроны мандарина в домашних условиях. На месте оторванного листа появится боковая веточка, таким образом можно формировать крону. Начинать прищипывать желательно через два года, но можно и раньше.

Для того, чтобы домашний мандарин из косточки начал плодоносить уже на третий год жизни, его нужно привить, но это уже работа профессионалов, у непривитого дерева плоды появляются к десяти годам, но при хорошем уходе могут и раньше.

Читайте еще: Выращивание манго из косточки в домашних условиях

Мандариновое дерево станет гордостью вашего дома, внесет в него энергию солнца, позитив и уют!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]