Форель на живца
30.03.2020 3 248 0 +137 lalka57

Форель на живца

---
+137
В закладки
Продолжая тему рыбалки в стране вечного лета, которая находится на территории нашей необъятной страны, хочу рассказать о ловле форели на живца. Речь пойдет о горных реках, впадающих в Черное море. Таких рек много и каждый читатель при желании найдет свою неповторимую речку, на которую и отправится искать своего рыбацкое счастье.

Форель на живца лучше, малька, горных, форель, Геннадий, время, чтобы, только, форели, живца, использовать, можно, вверх, голавль, гольян, несколько, плотвабыстрянка, нужно, малек, места

Вот такая она, зима на горных реках Кавказа. Фото: Геннадий Шеляг.

Зимнее время – это время относительного затишья на горных реках.

Усач и подуст отсиживаются в зимовальных ямах, голавль делает то же самое, изредка выходя на охоту из своих укрытий.

Мелкая рыба гольян, плотва-быстрянка и бычок-подкаменщик так же весьма неактивны и их редко увидишь на отмелях, как это бывает в другие месяцы года.

Только пятнистая разбойница форель продолжает активно питаться, мигрировать и покорять новые места рек, передвигаясь чаще всего вверх по течению.

Ни холодная вода, ни отсутствие летающих насекомых не влияют на ее активность.

Думаю, что без преувеличения можно сказать, что форель – это самая сильная в плане выживания в экстремальных условиях горной реки, рыба.

Действительно, если проанализировать наполняемость горной реки разными видами рыб, начиная с устьев, но станет очевидным, что форель тут – королева и полноценный хозяин положения.

Есть рыбы, которые заходят только в устья рек с моря и периодически присутствуют там, в зависимости от кормовой базы, погодных условий и цикла нереста. К ним относится кефаль и вырезуб, впрочем, вырезуб изредка поднимается по реке вверх по течению несколько километров.

Далее, в низовьях рек присутствуют подуст, усач, форель, голавль, гольян, плотва-быстрянка и бычок-подкаменщик. По ходу подъема в горные участки рек, первыми из них не поднимаются слишком высоко подуст и усач. Затем следует голавль и гольян. После них в верховьях из реки исчезают плотва-быстрянка и бычок-подкаменщик.

Остается только форель, которая живет в самых труднодоступных горных участках рек и ручьев. Она обитает на участках между непроходимыми водопадами, в ручьях, подняться по которым невозможно из-за большого перепада высот. Вот такая она, самая сильная и выносливая рыба горных рек.

Форель на живца лучше, малька, горных, форель, Геннадий, время, чтобы, только, форели, живца, использовать, можно, вверх, голавль, гольян, несколько, плотвабыстрянка, нужно, малек, места

Такой размер малька самый приемлемый для ловли. Фото: Геннадий Шеляг.

Как наловить живца

Ловля форели на живца – это один из самых популярных видов ловли этой рыбы среди местных рыбаков. Все начинается с поиска живца, с задачи, которую не всегда осуществить просто. Для этого нужно иметь хороший подсачек с мелкой ячеей.

Обнаружить места скопления малька – это еще полдела. В чистой воде горной реки он вас видит лучше, чем вы его и быстро спасается бегством.

Нужно находить места, где его можно загнать в тупик и наловить нужное количество. Часто помогает вами же созданное замутнение воды выше по течению.

При отборе пойманных мальков, когда уже различим вид рыбы, стоит следить за тем, чтобы вами были отобраны только мальки гольяна и плотвы-быстрянки. Не потому, что на них форель лучше клюет, а потому, что неправильно использовать мальков подуста, усача и голавля притом, что эти рыбы могут дорасти до крупных размеров.

Как лучше сохранить малька

Чтобы сохранить мальков живыми, их нужно держать не более 10 штук на литр холодной речной воды. Эту задачу можно выполнить либо частой заменой воды в емкости с мальками, либо при использовании термоса.

Если вы собираетесь высоко в горы на несколько дней, то лучше малька засолить. Соотношение рыбы и соли при этом примерно 2:1 – т. е. на две доли рыбы одна доля соли.

Засоленного малька так же лучше держать в прохладном месте. В идеале конечно лучше использовать живого малька, но если такой возможности нет, то стоит помнить, что засоленный малек в качестве наживки очень часто намного лучше, чем любые другие наживки.

Форель на живца лучше, малька, горных, форель, Геннадий, время, чтобы, только, форели, живца, использовать, можно, вверх, голавль, гольян, несколько, плотвабыстрянка, нужно, малек, места

Наживленный на крючок малек гольяна выглядит примерно так. Фото: Геннадий Шеляг.

Устройство снасти

Снасть для ловли форели на живца состоит из легкого углепластикового удилища с тонким кончиком длиной 4 – 5 метров, основной лески 0,18 – 0,2 мм и поплавка под грузило 1 – 1,5 грамма.

Само грузило соответствующего размера произвольной формы, поводок длиной 15 – 25 см и диаметром 0,11 – 0,16 мм лучше использовать флюорокарбоновый.

Крючок на тонкой или средней по толщине проволоке можно использовать любого цвета. Главное, чтобы он был с длинным цевьем в размере №№ 6 – 8.

Некоторые рыбаки ловят и вовсе без поплавка, ощущая поклевку по кончику удилища. Для того чтобы ориентироваться в глубине погружения оснастки, на расстоянии 0,5 – 0,7 м от крючка на основной леске крепится видимый индикатор.

Засоленного малька продевают на крючок через рот, протаскивая жало на 2/3 тела, а затем вытаскивают его наружу.

Живого малька одевают на крючок несколько иначе – так, чтобы он максимально долго оставался живым. Жало крючка продевают в рот и выводят из жаберной крышки так, чтобы не повредить жабры, а затем протыкают насквозь через середину спинки.

Не пропустите перспективное время ловли

При ловле на живца не стоит делать быстрые подсечки, лучше сделать небольшую паузу, дающую форели возможность лучше заглотать рыбку. Передвижение по реке только вверх по течению, забросы делаются тоже только вверх по течению.

Рыба не должна вас увидеть раньше, чем вашу оснастку с живцом.

Форель на живца лучше, малька, горных, форель, Геннадий, время, чтобы, только, форели, живца, использовать, можно, вверх, голавль, гольян, несколько, плотвабыстрянка, нужно, малек, места

Чтобы поймать хозяйку горных рек, нужно постараться и делать все исключительно правильно. Фото: Геннадий Шеляг.

Если вы ловите на участке, где много гольяна и плотвы, пусть вас это не смущает. Форель может игнорировать естественную пищу, которая плавает у нее под носом и при этом яростно бросаться на больную или не естественно плывущую рыбку.

Именно так и ведет себя малек на вашей оснастке, наживленный на крючок.

Зимнее время – это время, когда попадаются самые крупные форели, не пропустите его.

Автор: Геннадий Шеляг
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]