Муниципальные выборы: ЕР против одномандатников?
16.01.2017 459 0 0 davydov-index

Муниципальные выборы: ЕР против одномандатников?

---
0
В закладки
"Единая Россия" против отказа от голосования по партспискам на муниципальных выборах.



Как пишут "Известия", сейчас вопрос об отказе от смешанной системы формирования состава муниципальных заксобраний и переходе на мажоритарную систему (голосование только по одномандатным округам) обсуждается в трёх регионах — Свердловской, Липецкой и Иркутской областях. Там могут на региональном уровне принять нормы о том, что муниципальные депутаты должны избираться только по округам. В руководстве "Единой России" выступают против такой инициативы.

По словам члена думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Селиверстова, в партии не видят необходимости в повсеместном отказе от партсписков. Он пояснил, что, по мнению руководителей ЕР, переход на мажоритарную систему в городах с населением более 100 тыс. чел. не представляется целесообразным, т.к. это может снизить роль партий в регионах.

"Известия" напоминают об истории вопроса. В 2011 году были приняты поправки в избирательное законодательство (в часть, касающуюся муниципальных выборов) о том, что в случае, если представительный орган местного самоуправления состоит минимум из 20 депутатов, не менее половины из них должны избираться по одномандатным округам. В 2013 году эту норму убрали, дав регионам право решать, будут ли в муниципалитетах избирать депутатов-одномандатников и какой для этого нужен порог численности муниципальных советов. Во многих регионах (практически во всех) тогда не стали изменять законодательство, оставив прежнюю норму о 50% одномандатников и 50% "списочников".

Сейчас сразу три субъекта федерации рассматривают вопрос об отказе от смешанной системы и переходе на полностью "одномандатные" муниципальные заксобрания. В их числе — Свердловская область, где в сентябре этого года пройдут выборы в 40 из 94 имеющихся в регионе муниципальных дум. По данным источника "Известий" в правительстве области, вопрос о переводе муниципальных выборов на мажоритарную систему обсуждается в региональном заксобрании и областной администрации последние 2 месяца. Подтвердил это и глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров, уточнив, что вопрос о внесении соответствующих поправок сейчас находится "на уровне дискуссии": " В 2015 году в Избирательный кодекс Свердловской области были внесены поправки, согласно которым смешанная избирательная система стала обязательной для муниципалитетов, где в местном совете депутатов заседает не 20, а минимум 26 человек. В результате смешанная система сохранилась только в самых больших городах региона — Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле и, по состоянию на 2015 год, Каменске-Уральском и Берёзовском."

Захаров не зря делает акцент на 2015 годе, говоря о двух последних городах. Дело в том, что в 2016 году очередные выборы в думы Каменска-Уральского (население около 170 тыс. чел.) и Берёзовского (примерно 57 тыс. чел.), в составе которых по 25 депутатов, прошли уже не по смешанной, а по мажоритарной системе, т.е. в обоих случаях все 25 депутатов были избраны по одномандатным округам.

Захаров подчеркнул, что, по его мнению, от голосования по партспискам на муниципальном уровне лучше отказаться: "На муниципальном уровне должна быть только мажоритарная система, одномандатные там будут округа или многомандатные — неважно, это зависит от муниципального образования." Он отметил, что партийность на муниципальных выборах вредна: "Это нарушает систему самоуправления, когда мы голосуем за власть, приближенную по максимуму к людям."

В Екатеринбурге до выборов гордумы ещё полтора года, они пройдут в сентябре 2018-го. По словам Захарова, не исключено, что в этом году примут поправки о проведении этих выборов по мажоритарной системе.

Что касается двух других регионов, то там переход на одномандатные выборы на разных стадиях. В Иркутской области на неё уже перешли во втором по величине городе региона — Братске (200 тыс. чел.). В Ельце (второй по величине город Липецкой области, 105 тыс. чел.) уже прошли публичные слушания, на которых была поддержана идея перехода на мажоритарную систему, но поправки пока не приняты — это произойдёт в течение года.

Виктор Селивёрстов подтверждает, что в законе нет нормы об обязательном применении смешанной системы в городах с населением свыше 100 тысяч, но называет это "рекомендацией", которой должны придерживаться на местах: "Страна большая, но есть партийная дисциплина — решение президиума генсовета обязательно для всех: муниципальные выборы проводятся по схеме "50:50" или "25:75" в сторону одномандатников. И мы стараемся эту пропорцию соблюдать. Если выборы идут только по одномандатным округам, роль партий в регионе снижается." Исключение в части выполнения этой "рекомендации", по его словам, можно сделать для республик Северного Кавказа и других "национальных" регионов — там он считает возможным использование на муниципальных выборах пропорциональной системы, т.е. голосования исключительно по партспискам с полным отказом от одномандатных округов.

Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН РФ, директор НП "Институт политических исследований и гуманитарных проектов", руководитель Уральского отделения ФоРГО, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин в комментарии для "Известий" склоняется к тому, что на муниципальном уровне логичнее отдавать предпочтение мажоритарной системе: "Если исходить из интересов избирателей, выборы по одномандатным округам окажутся более представительными. Ведь кандидаты побеждают в результате реальной борьбы и имеют, как правило, реальный политический опыт, за них голосуют — и они побеждают. Прикрывшись объёмным партийным политическим брендом, в представительный орган могут попасть не очень готовые к политической деятельности фигуры."

Политолог, общественный деятель, руководитель образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ,доцент кафедры политологии УрФУ Дмитрий Москвин (Екатеринбург) в беседе с "Давыдов.Индекс" высказал сомнение в целесообразности перехода на мажоритарную систему: "Муниципалитеты, несомненно, больше заинтересованы в том, чтобы депутатов выбирали от конкретных округов. Но эти желания пока существуют на уровне дебатов. На областном уровне я не помню, чтобы эта тема обсуждалась. И при нынешнем раскладе изменение системы выборов точно будет невыгодно прежде всего самой партии власти. Как показала практика, проще провести кандидатов по списку, чем по какому-то конкретному округу. И при нынешнем раскладе новая система сработала бы против "Единой России". В регионе достаточно много сильных политиков, которые дистанцированы от "Единой России", имеют сильный бизнес в некоторых округах. Поэтому в ситуации выборов они будут идти как одномандатники и будут серьёзными соперниками."

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Татьяна Лушникова рассуждает о возможных причинах появления в регионах инициатив об отказе от партсписков: "Кандидаты, конечно, заинтересованы в увеличении собственного веса в представительных органах, делами и заявлениями зачастую противореча основной линии партии в угоду личному пиару. Особенно это касается выборов в крупных городах, где депутат, за которым стоит 200 тысяч избирателей одномандатного округа, смело высказывает свою позицию и ожидает, что к ней прислушаются.

Партия, безусловно, заинтересована в популяризации своего бренда, в озвучивании её программных тезисов на всех уровнях выборов. Депутат, избирающийся по спискам, гораздо более зависим от неё. Это упорядочивает всю партийную систему страны, не давая ей дробиться только на местечковые интересы. <...>

Руководство регионов, напрямую контактируя с депутатами, в своих интересах часто готово пойти на уступки в некоторых вопросах. Думаю, в Иркутской, Липецкой и Свердловской областях мы видим как раз такой процесс. В отказе от пропорциональной части распределения мандатов выгоды на федеральном уровне нет.

Поэтому естественно, что "Единая Россия" официально не поддерживает такие "местечковые" начинания. Однако, если в процессе переговоров региональные власти дадут некие гарантии, что интересы конкретной партии на всех уровнях будут соблюдены, не исключу согласия "Единой России" на эту систему."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, инсайды и мнения в неформальном изложении эксклюзивно на телеграм-канале «Давыдов.Индекс».

Источник: «Единая Россия» против мажоритарных выборов в муниципалитетахуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]