​​Зачем носорог валяется в грязи? 10+ интересных фактов о носорогах.
16.01.2017 1 150 0 0 alexeyosokin

​​Зачем носорог валяется в грязи? 10+ интересных фактов о носорогах.

---
0
В закладки
kenya_animals_ao_3-9.jpg

Мир дикой природы прекрасен и удивителен. Каждое животное уникально, у каждого есть какие-то особые и интересные повадки. Ученые ежедневно совершают все больше и больше открытий, ими собраны огромные базы данных о большинстве видов, живущих на земле и в воде. Но нам, обычным людям, не очень интересно знать, что скрыто под кожей зверя или из чего состоят его фекалии. Обычно людям интересно знать, с какой скоростью бегает то или иное животное или сколько еды нужно ему в день. Думаю, что относительно носорога эти два факта знать особенно интересно. Так что начну именно с этих двух…

1. Итак, несмотря на внушительные размеры (о них позже), носорог способен развивать скорость в 50 км/ч. Убежать от него человек не сможет.

2. За сутки взрослый носорог съедает около 70 килограммов травы и прочей растительности.

3. Вес взрослого носорога составляет 2-3 тонны, в зависимости от вида.

4. Рог носорогов не является костью. Он состоит из сосредоточенного кератина – белка, который присутствует в волосах.

5. Основное предназначение рога никак не связано с защитой или атакой на других носорогов. Рогом животное раздвигает заросли кустарника в поисках пищи.

6. Вопреки ошибочному мнению, рог не имеет никаких лечебных свойств. Давно доказано, что лекарства из рога никак не влияют на мужскую потенцию, однако, многие бестолковые жители поднебесной все еще верят в целебные свойства рога и из-за этого спрос на них все еще велик.

7. Первое резкое сокращение популяции африканских носорогов не связано с браконьерством ради рога. В Кении в начале прошлого века ежедневно убивали сотни носорогов только ради освобождения территории для сельского хозяйства…

8. Средняя продолжительность жизни носорога на воле – 40 лет.

9. Беременность длится от 15 до 18 месяцев. Рождается всегда только один детеныш. За свою жизнь самка носорога способна родить не более 8 детей.

10. Детеныш носорога живет с мамой до 2,5 лет. Если за это время она рожает еще одного, то старшего мать прогоняет. Нередки случаи, что через какое-то время старший ребенок возвращается к матери.

11. Длина рога может достигать 1,5 метров, а толщина кожи носорога – 8 см.

12. У носорогов слабое зрение, но, как говорится, это не их проблемы!

13. У носорога, как и у человека, достаточно чувствительная к солнечному свету кожа и они могут получить ожоги. Чтобы избежать этого, животные валяются в грязи.

14. У взрослого носорога нет естественных врагов. Крайне редко львы могут напасть на детеныша, но на взрослую особь нападать никто не рискует. Единственный враг носорога – человек…

kenya_animals_ao_3-6.jpg

kenya_animals_ao_3-5.jpg

kenya_animals_ao_3-10.jpg

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе Африки больше...

Найти дешевые авиабилеты самолетик-кнопка копия_см.pngуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]