О новых шокирующих мерах для Москвы и всей России
29.03.2020 5 532 0 +152 alex

О новых шокирующих мерах для Москвы и всей России

---
+152
В закладки
О новых шокирующих мерах для Москвы и всей России вполне, будет, транспорта, властей, режиме, эпидемической, может, распространение, такси, Впрочем, регионе, Москве, исключением, могут, сценарий, продолжается, работа, лекарств, когда, продуктов

То, что раньше казалось просто немыслимым, теперь становится не только весьма вероятным, а уже вполне возможным и даже крайне желанным. Независимо от возможных будущих эффектов, экономических и социальных, маленький, 100 нм #коронавирус уже перепахал огромную страну.

Впрочем, это всё лирика, а вот что может случиться уже через несколько дней или даже #завтра…

…по мнению хорошо информированных источников, которых цитируют на все лады влиятельные и авторитетные телеграм-каналы.

«Вахтёр со Старой площади»: В ближайшие дни будет ограничено перемещение граждан и транспорта по Москве, для чего будут введены спецпропуска, с перспективой дальнейшего ужесточения порядка на неопределённый срок.

«Незыгарь»: Мэрия Москвы продвигает идею карантина с опорой на столичную полицию. Мягкий сценарий Владимира Путина может уступить место силовому решению.

«Кремлёвский Безбашенник»: Введение ЧС как минимум в Москве неизбежно, оно последует после принятия закона о соответствующих полномочиях кабинета.

«База»: Сотрудники экстренных служб получают специальные пропуска для беспрепятственного перемещения по городу, остальным гражданам вход в общественный транспорт, кроме такси будет закрыт.

«Мастер пера»: Развёртывание инфекционных центров указывает на то, что борьба с эпидемией будет длительной. Каникулы могут продолжиться закрытием столицы.

В общем, ЧП и ЧС ещё нет, а фейков на эту тему уже чрезвычайно много. Взять хотя бы липовый «приказ» Минобороны, за распространение которого едва не обнулили знаменитый Двач. С другой стороны, есть всё же вероятность, что хотя бы часть из перечисленного – не просто деза и не досужие домыслы самоизолировавшихся. Да и прецеденты уже имеются. Например, в пятницу глава Карелии Артур Парфенчиков объявил о введении в регионе «беспрецедентной» меры — остановке движения всего общественного транспорта за исключением такси. Причиной запрета названо распространение коронавирусной инфекции COVID-19, хотя вирус в регионе выявлен – и то не точно – лишь у одного человека, и ещё 4,7 тыс. чел. находятся в режиме самоизоляции, поскольку вернулись из-за рубежа или контактировали с вернувшимися. #Москва, как известно, является бесспорным лидером по коронавирусу, и напряжение столичных властей явно нарастает.

А вот ещё из немыслимого. Либералы – либералы! – призывают #государство поскорее объявить по всей стране полный карантин. Жёсткий, когда всем запрещается выход из дома за исключением покупки продуктов и лекарств, и когда продолжается работа лишь учреждений и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, а все остальные либо переходят на работу в удалённом режиме, либо уходят на каникулы.

В таком нервическом информационном фоне любые решения возможны. Даже если они лежат вне существующего правового поля. Более того, в подобной чрезвычайщине весьма заинтересованы отдельные люди и конкретные структуры, располагающие как ресурсами, так и возможностями. Помимо вполне естественного человеческого страха – SARS-CoV-2 ведь не разбирает ни состояний, ни статусов, ни регалий – их интерес объясняется желанием повлиять на «транзит власти», удачно начавшийся пару месяцев назад. На эпидемической повестке сейчас можно и самому выдвинуться, и конкурентов задвинуть…

О новых шокирующих мерах для Москвы и всей России вполне, будет, транспорта, властей, режиме, эпидемической, может, распространение, такси, Впрочем, регионе, Москве, исключением, могут, сценарий, продолжается, работа, лекарств, когда, продуктовО новых шокирующих мерах для Москвы и всей России вполне, будет, транспорта, властей, режиме, эпидемической, может, распространение, такси, Впрочем, регионе, Москве, исключением, могут, сценарий, продолжается, работа, лекарств, когда, продуктов
Текущая динамика распространения коронавируса в РФ и возможный сценарий её продолжения.
График © Андрей aillarionov Илларионов.

Впрочем, независимо от политических соображений, при определённом развитии эпидемической ситуации введение ЧП или объявление о ЧС – со всеми сопутствующими ограничениями – могут оказаться вполне разумной мерой. Вот только сложились ли все необходимые условия для неё сейчас (попытка кивать на негативный опыт Италии всё же не вполне корректна)?

А вы считаете, что у властей, московских или федеральных, хватит решимости закрыть многомиллионный город, неся как экономические, так и репутационные издержки?

a_nalgin
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]