Установлено влияние лесных пожаров на климат планеты
29.03.2020 3 888 0 +82 Riobieryu

Установлено влияние лесных пожаров на климат планеты

---
+82
В закладки
Установлено влияние лесных пожаров на климат планеты пожаров, углерода, высокой, пожары, лесные, атмосфере, Масштабные, степени, климат, предположить, позволило, совокупности, частиц, количеством, между, объёмом, также, зависимость, устойчивую, очень

Масштабные лесные пожары являются неотъемлемой частью планетарной экосистемы. Современные наблюдения за лесными пожарами выявили влияние пожаров на химический состав атмосферы, вызванное выбросами парниковых газов: диоксида углерода, метана, оксида углерода и аэрозолей – органического углерода и сажи.

Китайским учёным на основе изучения ледников на плато Лесс удалось восстановить подробный временной ряд колебаний концентрации сажи в атмосфере на протяжении последних 2,6 млн лет. Результаты исследования опубликованы на страницах издания PNAS. По сути этот ряд представляет из себя подробную летопись масштабных лесных пожаров в течение продолжительного времени.

Дальнейшее изучение показало очень устойчивую зависимость между объёмом льда, количеством пыли и частиц сажи. Всё это в совокупности позволило предположить, что лесные пожары и климат в высокой степени взаимосвязаны.

Установлено также, что периоды пожаров высокой интенсивности находятся в противофазе количественным содержанием в атмосфере углекислого газа. Значение этой закономерности ещё предстоит определить, но уже сейчас ясно, что взаимосвязи, выявленные в этом исследовании, свидетельствуют о потенциально высокой важности лесного пожара в глобальной климатической системе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]