Датско-американский ассиролог Торкильд Якобсен.
16.01.2017 604 0 0 foto-history

Датско-американский ассиролог Торкильд Якобсен.

---
0
В закладки
Оригинал взят у serg_slavorum в Датско-американский ассиролог Торкильд Якобсен.

Торкильд1.jpg

Торкильд Якобсен (Thorkild Jacobsen) (7 июня 1904 - 2 мая 1993) – известный американский (датский по рождению и образованию) историк, специализировавшийся на ассириологии и шумерской литературе, один из самых выдающихся ученых в сфере древнего Ближнего Востока.

Торкильд Петер Рудольф Якобсен получил степень магистра в университете Копенгагена, а затем приехал в Соединенные Штаты для продолжения учебы в Восточном институте Чикагского университета, где он получил докторскую степень. Он стал специализироваться в области ассириологии в ходе экспедиции в Ирак (1929-1937), где принимал участие в раскопках, и в 1946 году стал директором Института востоковедения.

ThorkildJacobsen31_32.jpg
Торкильд Якобсен на раскопках в Телль Асмаре.

Он служил в качестве декана гуманитарного отдела (1948-1951), в качестве редактора «Ассирийского словаря» (1955-1959), и как профессор социальных институтов (1946-1962). В 1962 году Якобсен стал профессором ассириологии в Гарвардском университете, где он оставался вплоть до своей отставки в 1974 году. В 1974 году работал в качестве приглашённого профессора (Visiting Professor, специалиста, приглашаемым для чтения цикла лекций) в Калифорнийском Университет в Лос Анджелесе, где он помогал разрабатывать программу обучения в области ассирологии. В 1993 Доктор Якобсен стал президентом Американского Восточного общества (American Oriental Society) – сообщества учёных - ориенталистов. Умер в возрасте 88 лет в Брэдфорде, штат Нью – Хэмпшир.

Будучи переводчиком-экспертом, он был еще и блестящим интерпретатором (истолкователем), чьи проницательность и умение проникать в суть вопроса привели к более глубокому пониманию и признанию учреждений и нормативных документов шумерской и аккадской культуры.

Составлено по:
1. https://en.wikipedia.org/wiki/Thorkild_Jacobsen
2. https://www.livelib.ru/author/335069-torkild-yakobsen

Основные его работы:

1. Sumerian King List (1939) "Список шумерских царей"
2. The Temple Oval at Khafajah - chapter by Thorkild Jacobsen (1940) "Овальный храм в Хафадже", одна из глав написана Якобсеном.
3. Towards the Image of Tammuz and Other Essays on Mesopotamian History and Culture - edited by William L. Moran (1970) "К изображению Таммуза и другие очерки по истории месопотамского и культуры - под редакцией Уильяма Л. Морана.
4. The Treasures of Darkness: A History of Mesopotamian Religion (1976) "Сокровища Тьмы. История месопотамской религии".
5. The Intellectual Adventure of Ancient Man: An Essay of Speculative Thought in the Ancient Near East (1977) "Интеллектуальное приключение древнего человека: Эссе о теоретической мысли на древнем Ближнем Востоке".
6. The Harps that Once... Sumerian Poetry in Translation (1987) "Арфы, что когда-то ... шумерская поэзия в переводе".

Книгу Торкильда Якобсена "Сокровища Тьмы. История месопотамской религии" на русском языке можно почитать здесь:

http://www.studfiles.ru/preview/1726572/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]