29 марта 1940 – Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки
29.03.2020 5 118 0 +129 Marat9033

29 марта 1940 – Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки

---
+129
В закладки
29 марта 1940 – Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки банкноты, деньгами, Британии, стала, печатались, марта, оказалась, стали, защищенными, союзниковПервыми, руках, продукция, стерлингов, сорвалась, плана, подрывного, реализация, денег, настоящих, неотличимы

29 марта 1940 года банк Англии выпустил первые бумажные деньги с новой высокой степенью защиты от подделки. С того момента в бумагу, на которой печатались банкноты, стала внедряться тонкая металлическая нить.

Произошло это событие перед началом гитлеровской операции по наводнению Британии фальшивыми бумажными деньгами. Фальшивки внедрялись с целью ввергнуть в хаос экономику Британии в преддверии «Битвы за Англию».

Фальшивые фунты печатались заключенными концлагерей Заксенхаузен и Освенцим. Качество фальшивок было очень высоким, банкноты были абсолютно неотличимы от настоящих денег. Но реализация подрывного плана сорвалась: вся их продукция оказалась в руках союзников.

Первыми защищенными деньгами стали банкноты достоинством 1 фунт стерлингов и 10 шиллингов. У этих банкнот к тому же изменились элементы оформления и цвет – фунтовая купюра из зеленоватой стала голубовато-розовой, а 10-шиллинговая поменяла свой «окрас» с красновато-коричневого на розовато-лиловый. Банк попутно изъял из обращения банкноты номиналом свыше 5 фунтов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]