Ученые выявили связь цвета волос с продолжительностью жизни
28.03.2020 3 318 0 +91 cemero4kaa

Ученые выявили связь цвета волос с продолжительностью жизни

---
+91
В закладки
Ученые выявили связь цвета волос с продолжительностью жизни созревания, мужчин, полового, волос, сроки, продолжительность, ранние, пубертат, процесса, период, пигментацию, созревание, связаны, натуральными, светлых, раньше, сотни, наступает, тысяч, черными

Ученые из Школы клинической медицины Кембриджского университета попытались разобраться, как связаны цвет волос, половое созревание и продолжительность жизни.

Сроки наступления полового созревания зависят и определяются широким спектром экологических и генетических факторов. А понимание биологических механизмов, лежащих в основе этого процесса, поможет понять, почему ранние сроки полового созревания неизменно связаны с рисками целого ряда заболеваний в пожилом возрасте, включая несколько видов рака, сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2,3,4 типа.

«Более ранние сроки полового созревания мужчин генетически коррелируют с несколькими неблагоприятными факторами для здоровья, и ряд анализов показывает генетическую связь между временем полового созревания мужчин и более короткой продолжительностью жизни», – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Ученые проанализировали сотни тысяч генов испытуемых и выяснили, что в геноме мужчин гены, отвечающие за пубертатный период, соседствуют с теми, что отвечают за пигментацию кожи и волос.

В период взросления кожа и волосы часто становятся чуть темнее, и у мужчин с натуральными рыжими, темно-каштановыми и черными волос пубертат наступает раньше, чем у светлых шатенов и блондинов. Подобная закономерность наблюдалась и у женщин.

Оказалось, что ранний пубертат связан с риском возникновения болезней сердечно-сосудистой системы, диабета второго типа, склонностью к злоупотреблению алкоголем и курением.

Предположительно, гипофис, который выделяет гормоны, влияющие на пигментацию волос и созревание половых желез, связывает и контролирует два процесса, косвенно влияющих на здоровье и продолжительность жизни.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]