Экспедиция в пустыню Гоби. 1 - 11 июня
21.12.2015 740 0 0 anton-petrus

Экспедиция в пустыню Гоби. 1 - 11 июня

---
0
В закладки
Друзья, приглашаем вас в уникальнейшее путешествие по самой главной достопримечательности Монголии - в экспедицию по пустыне Гоби!

Пустыня Гоби - удивительное место, которое скрывает в себе много тайн и легенд. При виде барханов воображение сразу рисует караваны верблюдов, погонщиков, оазисы. Но Гоби отличается от того образа, которое появляется у нас при слове "пустыня". Здесь есть участки с живописными барханами, но большая часть Гоби - это каменистые пустоши, покрытые чахлым кустарником. Летом здесь действительно жарко, но зимой тут настоящая арктическая пустыня с морозом в -40 градусов! Поднятая на 900-2000 метров над уровнем моря она отличается суровыми зимами. Кроме того, понятие Гоби включает в себя несколько различных по климату и облику местностей. Монголы не считают Гоби единой. Они различают 33 Гоби: Солончаковую, Благодатную, Желтую и т.д. В общем Гоби - пустыня необычная, и тем интереснее для нас.

Присоединяйтесь к экспедиции по пустыне Гоби, будет интересно!



1 День. (1 июня). Встреча в аэропорту Улан-Батора, заселение в гостиницу. Отдых после перелета. Обзорная экскурсия по городу.

2 День. (2 июня). Улан-Батор — Бага Газрын Чулуу.
После завтрака мы отправляемся в путь. Наша первая остановка будет через 250 км у гранитно-скалистой горы Бага Газрын Чулуу, возвышающейся посредине песчаного плато. Бага Газрын Чулуун - природный заказник, где в уникальных природных ландшафтах водятся разнообразные дикие животные.
На территории заказника расположены огромные камни-останцы с развалинами монастыря. Разбиваем лагерь, ночлег в палатках.

3 День. (3 июня). Бага Газрын Чулуу - Ёлын Ам
С северо-восточной стороны гор Гурван Сайханы нуруу находится одна из достопримечательностей Монголии — уникальное творение природы: падь Ёлын Ам-падь на высоте 2109 м, где зимой и иногда летом лежит снег и лед. В 1965 г. падь Ёлым-Ам была объявлена заповедником. Падь представляет собой огромную расщелину с отвесными скалами, поднимающими на высоту 2815 м над уровнем моря. Расщелина, которую можно перегородить в самом узком месте втроем, взявшись за руки, образовалась в результате сильного землетрясения, расколовшего гору на две части. По дну её несется шумный горный поток, который, низвергаясь со скалы, образует живописный водопад. В срединной части ущелья Ёлын ам высится двухсотметровая вершина, с которой дождевая вода падает четырьмя эффектными водопадами после прошедших дождей. В сухое время водопадов нет. На утесах ущелья на протяжении многих лет гнездились ягнятники, отсюда название — падь ягнятника.

4 День. (4 июня). Ёлын Ам - Хонгорын Элс
Знаменитые песчаные барханы Хонгорын Элс простираются на 185 км. Эти внушительные барханы шириной от 3 до 15 км - самые высокие в монгольской Гоби, их высота достигает 100-300 метров. Они привлекают путешественников со всего мира. У подножия песчаных барханов расположился зеленеющий оазис Хонгорын гол с кристально чистым родником.

5 День. (5 июня). Дневка в Хонгорын Элс
Сегодня мы весь день проведем у песчаных дюн и сможем отдохнуть от ежедневных переездов. Крупнейший национальный парк Монголии находится в северной части пустыни Гоби. Гурвансайхан, что в переводе означает "три красавицы" включает в себя несколько горных гряд и северные территории пустыни. Именно на последних находится уникальное место под названием Хонгорын-Элс, что можно дословно перевести как "Поющие Пески". Хонгорын-Элс представляет собой вытянутую на 180 метров песчаную гряду, где высота некоторых дюн достигает более трехсот метров. Рядом с подножьем по самому краю дюн течет ручей Хонгорын-Гол, в некоторых местах образовав собой глубокое ущелье. Оно называется Ёлын-Ам, и на самом его дне круглый год сохраняется наледь, несмотря на царящие на поверхности температуры.Сотни туристов посещают барханы в любое время года. Дело в том, что на восходе и закате дюны озаряются золотистым светом, и над всей территорией слышны отчетливые удары барабанов и таинственные мелодии. Все это ученые объясняют постоянным передвижением песков, но как именно это происходит - до сих пор неизвестно.

6 День. (6 июня). Бага Газрын Чулуу - Баянзаг. (Пылающие скалы, кладбище динозавров)
Очень часто каньон Баянзаг называют «Пылающими утёсами» за невероятный красно-оранжевый цвет песка. Самый прекрасный вид на утёсы Баянзаг на восходе. Поднимающееся солнце подсвечивает каменные стены и создаётся впечатление, что вся местность объята пламенем. Но, кроме удивительного вида многие едут сюда посетить одно из самых знаменитых палеонтологических захоронений в мире. Здесь, в Нэмэгтийнской впадине находится одно из самых больших кладбищ динозавров и окаменелых кладок яиц. Разбиваем лагерь, ночлег в палатках.

7 День. (7 июня). Хонгорын Элс - Монастырь Онгийн хийд.
Значительные глинобитные развалины буддийского монастыря Онгийн хийд находятся рядом с дорогой между сумами Сайхан-Овоо и Мандал-Овоо, примерно в 187 км юго-восточнее Арвайхээра и в 130 км севернее Булгана. Раньше, до постройки буддийского монастыря это место использовали кочевники для зимовок. Среди гор было удобное место, скрытое от ветра с единственным в этих местах оазисом из зеленых хайласов (тополей). Рядом протекает река Онгийн гол и бил родник с очень холодной водой, которой приписывалось лечебное свойство очищать желудок. На южном склоне гор в XVII в. возник большой буддийский монастырь. В отдельные годы численность проживающих здесь лам достигала 1500-2000 человек. Во время оккупации англичанами Тибета Далай-лама бежал в Монголию. Богдо хан не принял Далай-ламу и он на обратном пути останавливался в этом монастыре на несколько дней. В 1927 г. при отступлении китайской народно-освободительной армии из Урги (Улаанбаатар) китайцы разграбили храмы. Через 10 лет в Монголии начались репрессии на буддийское духовенство и в 1937 г. монастырь был разрушен полностью. Разбросанные буддийские тексты и металлическая утварь из храмов долгое время свободно лежала на земле. По большей части экспонаты, представляющие музейную ценность сейчас собраны и находятся в музее на территории монастыря и на близлежащих турбазах. Крупные фрагменты цветной скульптуры и рулоны с тибетским текстом до сих пор можно найти в развалинах.

8 День. (8 июня). Монастырь Онгийн хийд - водопад Улан Цутгалав
Это самый знаменитый водопад Монголии расположен на правом притоке Орхона, речке Улаан гол. Местное население именует его - Улан Цутгалан (Ulaan Tsutgalan). Геологи предполагают, что в данной местности 20-30 тыс. лет назад произошло извержение вулкана и горячая лава покрыла долину реки Орхон более чем на 100 км. За тысячи лет река прорезала здесь глубокий каньон в вулканических базальтах и сейчас водопад находится в 100 м от реки Орхон. В результате землетрясения на пути реки образовался обрыв, и сейчас вода мощным потоком шириной 12 м падает с высоты 24 метра.

9 День. (9 июня). Водопад Улан Цутгалав - Хархорин (Монастырь Эрдени Дзу)
Монастырь Эрдэни-Дзу (монг. Эрдэнэ-Зуу хийд, Эрдэнэзуу, Эрдэнэ-Зуу, Эрдэнэ-Дзуу) - один из самых древних, дошедших до наших дней монастырей Монголии находится юго-восточнее Улаанбаатара на расстоянии 380 км в долине реки Орхон в Хархорине. Он был построен на месте грозной столицы империи Монголии XIII века - Каракорума, основанной Чингисханом в 1220 г. В 1586 г. по инициативе самого влиятельного князя Халхи Абтай-хана, напротив того места, где ранее находился город Каракорум, началось строительство первого буддийского монастыря Монголии. При строительстве монастыря было использовано большое количество строительных материалов, оставшихся на пожарищах и развалинах Каракорума. Строительство храмов, начатое в 1796-1798 гг., продолжалось до начала XIX века. Значительная часть работ по строительству монастыря выполнена под руководством монгольского мастера Манэшира. Архитектурный стиль храмов сочетает в себе монгольский, тибетский и китайский мотивы древнего зодчества. Храмы Эрдэнэ-Зуу выстроены в один ряд и ориентированы своими фасадами на восток. Средний храм - Их-Зуу (Гол-зуу)- двухэтажный, а два боковых - Барун-Зуу (Баруун-зуу) и Дзуун-Зуу (Зччн-зуу) - одноэтажные, с двухъярусной крышей. Три храма располагаются близко друг к другу и образуют единый архитектурный ансамбль.

10 День. (10 июня). Хархорин - Национальный парк Хустай
Национальный парк Хустай Нуруу расположен в 95 км к западу от Улан-Батора на территории сомонов Алтанбулаг, Аргалант и Баянхангай Центрального аймака Монголии. Площадь парка 50 600 га, здесь обитает 46 видов млекопитающих. В заповеднике с близкого расстояния можно увидеть знаменитую лошадь Пржевальского.

11 День. (11 июня). Национальный парк Хустай - Улан-Батор.
Переезд из национального парка в Улан-Батор, размещение в гостинице.
Вылет домой нужно планировать на 12 июня.

С ноября 2014 года Монгольская виза для граждан РФ не требуется.

Наличие заграничного паспорта обязательно!


В Монголии почти нет асфальтированных дорог, поэтому путешествие предусматривает автомобильное передвижение на всем маршруте на внедорожнике УАЗ и нужно быть готовым к длительным переездам в некоторые дни от 4 до 7-8 часов в день. Пешее передвижение участников планируется только во время радиальных однодневных экскурсий. Участвовать в туре могут все желающие, специальной подготовки и хорошей физической формы не требуется. Маршрут может незначительно меняться в зависимости от погоды и состояния дорог.

Цена тура: 59 000 рублей

Условия участия и бронирования тура

В стоимость включено:

-Трансфер в/из аэропорта Улан-Батора
-Гостиница в Улан-Баторе в первый и последний день путешествия
-Транспортное сопровождение на внедорожнике УАЗ на всем протяжении маршрута по Монголии (10 дней)
-Трехразовое питание, согласно экспедиционным условиям
-Медицинская страховка
-Гидовое сопровождение
-Мастер-классы по фотосъемке
-Аренда общественного снаряжения
-оформление документов для въезда в пограничную зону
-оформление документов для въезда на территорию природных парков
-групповая медицинская аптечка

Оплачивается дополнительно:
-Приезд от места жительства до Улан-Батора
-Алкогольные напитки
-Сувениры
-Бани

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]