Порошенко назвал чрезвычайной ситуацию с коронавирусом на Украине
27.03.2020 3 810 0 +121 qazxsw

Порошенко назвал чрезвычайной ситуацию с коронавирусом на Украине

---
+121
В закладки
Порошенко назвал чрезвычайной ситуацию с коронавирусом на Украине марта, коронавируса, Украине, словам, власти, Порошенко, очередь, антикризисный, только, украинские, врачи, заявил, написал, чтобы, теперь, парламента, между, ситуация, киевские, имеют

Чрезвычайная ситуация из-за распространения нового коронавируса на Украине сложилась потому, что нынешние киевские власти не воспользовались шансом и не подготовились к пандемии. Об этом народный депутат украинского парламента и глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко написал на своей официальной странице в Facebook.

По его словам, ситуация на Украине является чрезвычайной и страна нуждается в решительных действиях. Порошенко добавил, что украинскому государству де-факто повезло – у Киева было два месяца, чтобы, наблюдая за развитием событий не только в Китае, но и в Испании, Италии, Франции, Германии, США, подготовиться к эпидемии коронавируса. Однако нынешние киевские власти упустили этот шанс.

«Украина оказалась абсолютно не готовой. И теперь, как и в 2014 году, усилиями всей страны мы должны защитить людей. В первую очередь врачей. Они сейчас не имеют ни защитных масок, ни защитных костюмов, поэтому идут на огромный риск заболеть. Но все равно спасают жизни», – написал бывший президент.

Далее он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением организовать воздушный мост между Китаем и Украиной, чтобы доставить, а впоследствии распределить аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких), защитные костюмы, маски между 50 антивирусными центрами. По его словам, украинские врачи должны знать, что они защищены, так как это позволит медикам спокойнее оказывать помощь зараженным коронавирусом людям.  

Как напомнил бывший президент, соцопрос показывает, что большинство украинцев имеют достаточно финансов только на месяц. Дать ответ людям, как выжить в этих условиях, — это задача власти. В этой связи Порошенко предложил свою кандидатуру в антикризисный штаб и призвал все политические силы объединить усилия для борьбы с пандемией.

«Поэтому теперь под руководством премьер-министра, при участии председателя Верховной Рады, представительства Офиса президента, лидеров политических фракций и партий парламента этот антикризисный штаб будет продвигать не лоббистские «хотелки», а наработает то, что защитит людей и страну», – сообщил он.

Порошенко назвал чрезвычайной ситуацию с коронавирусом на Украине марта, коронавируса, Украине, словам, власти, Порошенко, очередь, антикризисный, только, украинские, врачи, заявил, написал, чтобы, теперь, парламента, между, ситуация, киевские, имеют

Заметим, 26 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна закроет границы для всех, в том числе своих граждан, которые не успеют вернуться на родину до 27 марта. Украинцев, оставшихся за границей, будут постепенно возвращать с учетом эпидемиологической обстановки и их готовности к пребыванию в обязательной самоизоляции.

В тот же день украинский Минздрав заявил об опасности роста смертности от коронавируса. По словам главы ведомства Ильи Емеца, если не усилить меры против инфекции, число жертв может стать катастрофическим. В свою очередь подконтрольное ему ведомство отчиталось об обстановке на 27 марта: на Украине уже зафиксировали 196 случаев заражения новым коронавирусом, пять человек умерли и одного пациента уже выписали. Только за сутки с 26 по 27 марта украинские врачи выявили 40 новых случаев.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]