«Наверное, мы все заразимся»: врачи-инфекционисты из Украины дали прогноз по COVID-19
27.03.2020 3 234 0 +75 qazxsw

«Наверное, мы все заразимся»: врачи-инфекционисты из Украины дали прогноз по COVID-19

---
+75
В закладки
«Наверное, мы все заразимся»: врачи-инфекционисты из Украины дали прогноз по COVID-19 Украины, всего, коронавируса, больниц, аппарат, может, адекватных, сейчас, чтобы, сообщил, Полтавской, области, Остап, аппаратов, индивидуальной, средств, защиты, врача, Минздрава, пожилые

Рано или поздно практически все жители Украины заразятся коронавирусом, так как отечественная медицинская система не выдержит большого потока людей с диагнозом COVID-19. Об этом журналистам Telegram-канала PavlovskyNews рассказа Елена Луцкая.

Медик в прямом эфире рассказала о живучести коронавируса. По ее словам, он остается на некоторых поверхностях несколько суток. Кроме того, СOVID-19 заразнее чем грипп, но менее опасен чем корь. Также она отметила, что один носитель может заразить в среднем четыре человека, из которых 10% по статистике потребуют госпитализацию в реанимации, а еще 10% будут иметь среднюю тяжесть и им тоже придется обратиться за медицинской помощью.

«Медицинская система может не выдержать, что мы сейчас видим в Италии, Испании. Карантин – оправданный. Он оправдан даже не в том смысле, чтобы заболеть. Скорее всего, мы все заболеем – рано или поздно. Цель карантина – растянуть последствия от коронавируса, чтобы нам не пришлось выбирать, кого нам спасать, как это происходит в Италии», – подчеркнула Луцкая.

На видео на 04:02 сек.

В свою очередь врач-инфекционист из Полтавской области в своем блоге Остап Кашуба констатировал полную беспомощность Украины в борьбе с эпидемией коронавируса. По его мнению, главная проблема заключается в жесточайшем дефиците аппаратов ИВЛ (аппарат искусственного дыхания), ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) и адекватных средств индивидуальной защиты. При этом врача повергло в шок заявление украинского Минздрава о том, что практически все пожилые люди, скорее всего, умрут от коронавирусной инфекции.

«Я работаю врачом-инфекционистом в одной из больниц Полтавской области, и тот беспредел, который творится сейчас здесь, невозможно описать цензурными словами. Но я постараюсь. В нашей больнице стоит всего один аппарат ИВЛ и тот работает, так сказать, «по настроению», – заявил он.

Далее врач добавил, что аппаратов ИВЛ в стране очень мало, расходных материалов для них еще меньше. В некоторых больницах они числятся, но на деле сам аппарат уже давно нерабочий. В среднем приходится по одному аппарату на больницу, в крупных городах и административных центрах их чуть больше, а вот в сельской больнице может и вовсе не быть. ЭКМО вообще можно найти только в каких-нибудь частных клиниках и паре больниц Киева.

«Для меня, как для человека, который давал Клятву врача Украины, все это звучит дико и бесчеловечно. У меня у самого пожилые родители и они тоже в группе риска. В настоящее время в большинстве больниц банально нет адекватных средств индивидуальной защиты (к тем защитным костюмам, которые нам прислали, даже притрагиваться страшно) », – сообщил Остап Кашуба.

«Наверное, мы все заразимся»: врачи-инфекционисты из Украины дали прогноз по COVID-19 Украины, всего, коронавируса, больниц, аппарат, может, адекватных, сейчас, чтобы, сообщил, Полтавской, области, Остап, аппаратов, индивидуальной, средств, защиты, врача, Минздрава, пожилые

Также он сообщил, что на Украине ужасный дефицит медикаментов, необходимых для оказания помощи заразившимся, и в случае эпидемии лекарств тоже на всех не хватит. Говоря откровенно, врач-инфекционист отметил, что Украина на сегодняшний день не готова встречать эпидемию коронавируса.

«Поэтому я призываю всех граждан Украины быть бдительными и серьезно отнестись к сложившейся эпидемиологической ситуации. Неукоснительно соблюдайте меры профилактики,  избегайте активных перемещений и мест скопления людей, и, самое главное, заботьтесь о своих пожилых родителей», – резюмировал он.

Напомним, по данным Минздрава Украины, в стране зафиксировано 196 случаев коронавирусной болезни COVID-19, из них пять летальных, один пациент выздоровел. 27 марта выявлено 40 новых случаев.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]